Вход
Сегодня
28 апреля, воскресенье
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

12 миллиардов потратят на дамбы Уссурийска

12 миллиардов потратят на дамбы Уссурийска

Кабмин представил план комплексного социально-экономического развития многострадального Уссурийского городского округа.

Катастрофы Уссурийска августа-сентября прошлого года не оставили без внимания в проекте развития города правительственные чиновники. Сразу 6 федеральных ведомств и местные власти займутся оценкой эффективности организации инженерной защиты территорий и объектов от стихийных бедствий. Чиновники обещают, что ЧП подобных затоплению микрорайона «На семи ветрах» больше не случится.

Стало известно, как будут действовать власти в вопросе реконструкции дамбы, которая, прорвавшись в августе, затопила микрорайон. Пока пойманный горе-подрядчик ждет вердикта суда, на реконструкцию дамбы микрорайона «Семь ветров», которую должны были завершить в прошлом году, в 2024 году выделят еще 56 миллионов.

Отметим, что решение вопроса с уссурийскими дамбами и так съело огромное количество денег. Еще с 2016 года, после памятного наводнения, утопившего Уссурийский зоопарк, стартовала комплексная программа «Охрана окружающей среды Уссурийского городского округа». Более 20 гидротехнических сооружений планировали отремонтировать за 500 миллионов рублей. На что и как тратились эти деньги, подробно сообщало DEITA.RU. Вкратце: деньги и средства постоянно переносились.

Например, предпроектные работы по дамбе на «Семи ветрах» должны были выполнить еще в 2018-м, но снова перенесли – на 2019-й. В 2020 дамбу для «Семи ветров» все-таки разработали, но реальная деятельность началась лишь в 2022. Но не успели - из-за многочисленных недоработок, хищений, махинаций и прочих выкрутасов объект так и не сдали. В августе, как известно, незавершенная дамба приказала долго жить.

Далее последовал поиск виновных: глава города Уссурийска Евгений Корж храбро обвинил во всем Москву, которая якобы не дает ни денег, ни «зайти в реки». Выпад мэру простили. Второй вопрос быстро решил губернатор Олег Кожемяко – полномочия по очистке русел рек оперативно передали муниципалитетам. А точку в вопросе первом поставил Мишустин: в плане развития Уссурийска на реконструкцию дамб предусмотрено аж 12 миллиардов. Эта сумма сравнима со всем бюджетом на экономическое развитие Владивостока в ближайшие годы, да и вообще является одной из крупнейших статей расходов генпланов. Хватит ли местным чиновникам столько денег на добросовестную работу или опять возникнут причины - время покажет.

Тем временем 12 миллиардов уже распределены. Так, защитные сооружения наконец появятся на Солдатском озере - в 2026 году, тогда же – капитально отремонтируют гидротехнические сооружения Раковского гидроузла. Планируется инженерная защита от затопления города Уссурийска паводковыми водами рек Раковка и Комаровка за 8 миллиардов до 2027 года. В разработке находится комплексный проект по расчистке русел бассейна реки Раздольная последовательно от устья в Тавричанском лимане до государственной границы с Китаем.

Deita.ru

← Предыдущая
Расчистка русел рек началась в Уссурийске
Следующая →
В Уссурийске вынесен приговор обвиняемому в хищении телефона и моноблока из медучреждения

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии