Вход
Сегодня
27 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Первый виртуальный концертный зал появится в Уссурийске по нацпроекту в 2024 году

Первый виртуальный концертный зал появится в Уссурийске по нацпроекту в 2024 году

В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурсного отбора на предоставление финансирования для создания в следующем году виртуальных концертных залов по проекту «Цифровая культура», входящему в состав национального проекта «Культура». В Приморском крае победителем конкурса стал молодежный центр культуры и досуга «Горизонт» Уссурийского городского округа.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, всего от нашего региона на конкурсный отбор поступило пять заявок.

«По итогам отборочного этапа победителем конкурса признано муниципальное учреждение – молодежный центр культуры и досуга 'Горизонт' в Уссурийске, которое получит в следующем году из федерального бюджета финансирование в размере 1 миллиона рублей на создание современного виртуального концертного зала. Благодаря реализации этого инновационного проекта будет создано новое пространство, способствующее получению равных возможностей доступа к культурным ценностям для населения края», – отметили специалисты ведомства.

На предоставленный грант будет приобретено современное видео- и звуковое оборудование, способное транслировать в высоком качестве события в любой точке мира в прямом эфире и в записи. Оборудование установят в большом зале молодежного центра культуры и досуга «Горизонт».

В новом концертном зале воспитанники учреждений культуры города и все ценители высокого искусства при помощи современных технологий смогут увидеть лучшие постановки и концерты с участием российских и зарубежных звезд, совершать виртуальные путешествия по мировым сокровищницам культуры – самым известным музеям и галереям.

«Мы очень рады, что у жителей Уссурийска появится возможность насладиться произведениями мировой классической музыки, оперного, балетного и театрального искусства, ощутить ауру живого присутствия на концертах и влиться в единое культурное пространство России и мира, используя самые передовые информационные технологии», – обозначила начальник управления культуры администрации Уссурийского городского округа Ольга Тесленко.

В настоящее время в Приморском крае по нацпроекту уже созданы виртуальные концертные залы в Лесозаводске, Владивостоке и Арсеньеве.

Отметим, Президент России в своем выступлении на пленарном заседании IX Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур подчеркнул, что в нашей стране на уровне государства культуре уделяется самое пристальное внимание.

«Несмотря на все запреты и санкции, искусство по-прежнему границ не знает. Так было всегда, так есть и так будет, тем более в наше время бурного технологического прогресса, который создает и колоссальные возможности», – заявил Владимир Путин.

Напомним, обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России.

 

← Предыдущая
Как выбрать шотландского котенка и не ошибиться?
Следующая →
В Уссурийске в суд направлено уголовное дело по факту попытки перемещения через таможенную границу дериватов диких животных

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии