Вход
Сегодня
27 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Можно ли изготовить кровать из дерева самостоятельно?

Можно ли изготовить кровать из дерева самостоятельно?

Ассортимент кроватей в современных магазинах очень велик и разнообразен. В продаже имеются модели различных размеров и форм. Несмотря на это, многим покупателям не удается подобрать вариант, который их полностью устроит своим стилем, размером и ценой. В таких случаях некоторые задумываются: как сделать кровать в домашних условиях самостоятельно, своими руками, чтобы сэкономить деньги и получить именно то изделие, которое требуется.

Сделать кровать своими руками совсем не сложно. Проще всего изготовить такую конструкцию из древесины. Этот материал легко поддается обработке. Для изготовления мебели из дерева нужны самые простые инструменты, имеющиеся у большинства людей. Конструктивно такое изделие является совершенно простым. Его изготовление – несложный процесс, с которым способны справиться даже начинающие мастера, не имеющие опыта выполнения столярных работ.

Неопытному новичку лучше начинать с изготовления простой конструкции в современном стиле, которая характеризуется несложным конструктивом, органично вписывается в любой интерьер, получается крепкой и прочной. Вы сможете сами сделать из досок кровать любых размеров – односпальную, полуторную или двуспальную. Выбирая длину и ширину будущего изделия, учитывайте стандартные размеры представленных в продаже матрасов. Если же вы имеете опыт столярных работ, вы сможете изготовить из древесины своими руками мебельную конструкцию любой сложности, например, кровать-чердак для установки в детской комнате.

Собственноручно изготовленная кровать не только обойдется вам значительно дешевле магазинного изделия, но и будет иметь эксклюзивный дизайн, который внесет нотки оригинальности в интерьер вашей спальни, сделает ее максимально удобной для проживания.

Конструктивные особенности

Стандартная одно- или двуспальная кровать состоит из следующих конструктивных элементов:

  • Рама (каркас). Состоит из поперечных стенок изножья из изголовья и продольных царг (боковых стенок).
  • Опоры (ножки).
  • Основание. Состоит из ламелей – последовательно расположенных ребер жесткости. Также можно сделать плоское основание, сколотив из досок цельный щит. Этот вариант проще в исполнении, но не обеспечивает вентиляцию матраса и способен быстро деформироваться.
  • Матрас.
  • Дополнительные детали: задняя спинка, изголовье, стационарные либо выдвижные ящики, различные декоративные элементы.

Основные этапы изготовления

Как сделать кровать из дерева в домашних условиях? Изготовить такую конструкцию самостоятельно вам поможет простая пошаговая инструкция:

  1. Подготовьте чертеж, на котором должны быть указаны все детали будущей конструкции и их точные размеры. Вы можете создать чертеж сами или найти подходящий вариант в интернете. Наличие чертежа является обязательным условием для изготовления прочного, устойчивого изделия. Чертеж помогает верно рассчитать количество материала и грамотно соединить между собой различные элементы конструкции, избежав ошибок. Работа по чертежу обеспечивает оптимальное распределение нагрузки на конструкцию во время ее использования, что является залогом ее продолжительной, надежной эксплуатации.
  2. Закупите доски, брусья и другой материал, который требуется для изготовления конструкции. Древесину желательно использовать сортовую, без сколов и сучков. Она проще в обработке и служит значительно дольше, чем бюджетный материал с различными дефектами. Пиломатериалы закупайте с небольшим запасом, чтобы иметь возможность быстро восполнить бракованные или испорченные участки.
  3. Подготовьте инструменты. Чтобы самостоятельно сделать кровать из дерева, понадобится ножовка по дереву либо электролобзик, отвертки нужного размера, молоток, шуруповерт с насадками, шлифовальная машинка. Для выполнения разметки будут нужны карандаш и рулетка. Также следует приобрести нужные метизы: болты с гайками, уголки и саморезы. Кроме этого, потребуется столярный клей, наждачка, морилка, лак либо краска, шпаклевка по дереву.
  4. Выпилите из подготовленных досок детали нужных размеров и форм.
  5. Пошагово соберите конструкцию из подготовленных деталей, соединяя их между собой с помощью метизов. Для придания изделию прочности дополнительно смазывайте края соединяемых изделий столярным клеем. Это не позволит болтам расшатываться во время использования мебели.
  6. Обработайте готовое изделие лаком либо краской для защиты древесины от негативных внешних воздействий. При желании, конструкцию можно декорировать при помощи кожи, ткани или других подходящих материалов.

Изготовление одно- или двуспальной деревянной кровати своими руками не займет у вас много времени. Самым продолжительным этапом работы является подготовка деревянных элементов, из которых будет осуществляться сборка мебели. Грамотно составив чертеж и точно соблюдая технологию изготовления, вы сможете с минимальными финансовыми затратами сделать красивую, прочную кровать своими руками, которая будет служить вам долго и безотказно, Она обеспечит вам комфортное место для сна и украсит вашу спальню своим внешним видом.
 

← Предыдущая
Культурную программу привезут из Уссурийска в Москву на международную выставку «Россия» на ВДНХ
Следующая →
Торжественная отправка призывников на краевой сборный пункт состоялась в Уссурийске

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии