Вход
А уже
29 апреля, понедельник
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Прокуратура Приморья признала законным возбуждение уголовного дела по факту загрязнения микрорайона «Семь ветров» в Уссурийске

Прокуратура Приморья признала законным возбуждение уголовного дела по факту загрязнения микрорайона «Семь ветров» в Уссурийске

В результате надзорного сопровождения соблюдения прав граждан, пострадавших в результате паводка в микрорайоне «Семь ветров» Уссурийская городская прокуратура выявила следы нефтепродуктов на поверхности воды и незамедлительно приняты меры к установлению предполагаемого источника загрязнения, после чего информация передана в рамках компетенции в Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру.

По результатам проверки природоохранной прокуратуры на производственной площадке котельной №13 на ул. Раздольной в г. Уссурийск обнаружены 2 емкости топливных резервуаров по 200 м3 и емкость приемной нулевой объемом 1000 м3, где по состоянию на 1 августа 2023 года хранились около 2,5 тонн мазута.

Осмотром с привлечением специалистов установлено, что при эксплуатации производственной площадки в том числе не проводились необходимые технические диагностики и периодические осмотры топливопроводов, не обеспечена герметичность крышки нулевой емкости и т.д.

В результате допущенных нарушений в период с 14 по 15 августа в ходе паводкового затопления на складе горюче-смазочных материалов допущена утечка мазута на почву и водный объект в объеме не менее 1 тыс. м3, загрязнение почвы составило около 7 тыс. м2.

Амурский бассейновый природоохранный прокурор направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения орган предварительного расследования возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба) и ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов, если это повлекло тяжкие последствия).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на личный контроль прокурора края Сергея Столярова.

← Предыдущая
Использование партнерских программ
Следующая →
В Спасске-Дальнем после наводнения нашли два трупа

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии