Вход
Сегодня
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Культурные пространства Уссурийска станут доступнее для инвалидов

Культурные пространства Уссурийска станут доступнее для инвалидов

В наступившем году материально-техническая база сразу 22 муниципальных учреждений культуры пополнится оборудованием для беспрепятственного доступа и комфортного времяпрепровождения людей с ограниченными возможностями здоровья.

 В Уссурийске продолжается реализация программы «Доступная среда», начатой в 2018 году. Работы на текущий год запланированы в крупных городских культурных центрах – ЦКД «Искра», МЦКД «Горизонт», ДК «Дружба» и «Родина», и в 18 библиотеках округа.

Так, самые масштабные преобразования коснутся Дворца культуры «Дружба». Сегодня здание оснащено необходимыми конструкциями лишь отчасти: в зрительном зале установлены поручни, оборудованы специальные места для инвалидов-колясочников, людей с нарушениями зрения и слуха. В этом году в плане полное дооснащение Дворца культуры устройствами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, заменят поручни на пандусе на входной группе, приобретут мобильный подъемник, полностью реконструируют с учетом потребностей инвалидов зону входа в зрительный зал. Ожидается и реконструкция туалетной комнаты для маломобильных групп населения, как это было сделано ранее в МЦКД «Горизонт».

Молодежный центр «Горизонт» тоже не останется без внимания. Это учреждение практически полностью переоснащено в интересах людей с ограниченными возможностями, осталось дополнить здание тактильными знаками эвакуации, кнопкой вызова дежурного персонала внутри, тактильной плиткой и указателями на лестничных маршах. Приобретут информационный терминал – это современное устройство, которое позволит маломобильным гражданам получать информацию о деятельности организации, знакомиться с графиком работы учреждения или даже пройти виртуальный тур, чтобы ознакомиться со спецификой его работы.

 Аналогичную систему приобретут и установят в ЦКД «Искра». В этом учреждении помимо прочего установят кнопку вызова дежурного персонала внутри и снаружи, поручни на лестничных маршах, уличный информационно-тактильный стенд и мнемосхему, пандус на эвакуационном выходе.

Для библиотек приобретут наклейки «желтый круг» для слабовидящих, уложат тактильную плитку, обустроят универсальную систему вызова персонала.

 Как пояснили в управлении социальных отношений администрации УГО, после завершения цикла работ в 2023 году можно будет судить о стопроцентной доступности культурных учреждений округа для лиц, имеющих ограничения в здоровье.

Отметим, на реализацию муниципальной программы «Доступная среда» в 2023 году бюджетом предусмотрено 5,2 млн рублей.

 С 2024 года начнется полномасштабное обеспечение доступной среды в образовательных учреждениях округа – это около 90 организаций.

Администрация УГО

← Предыдущая
Первый юбилей – сотрудники ОМОН г. Уссурийск отмечают пятую годовщину создания подразделения
Следующая →
Почти 3 тысячи тонн товаров, заказанных гражданами в интернет-магазинах, оформила Уссурийская таможня в 2022 году

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии