Вход
А уже
20 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

В память об уссурийском герое открыли мемориальную доску

В Уссурийске в память об уссурийском герое открыли мемориальную доску

Памятные знаки появились на стенах школы № 28 и Автомобильно-технического колледжа – учебных заведений, которые совсем недавно окончил геройски погибший военнослужащий ракетно-артиллерийских войск, Кавалер Ордена Мужества Никита Пляшков.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовала мама Никиты – Марина Николаевна, его друзья и сослуживцы, заместитель главы администрации по культуре и спорту Мушег Закарян, депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Захаров, временно исполняющий обязанности начальника штаба, майор Павел Саландаев, председатель Совета ветеранов воинских частей Николай Строков, руководство и учащиеся образовательных учреждений.

«Свою короткую жизнь Никита посвятил благородному делу – борьбе с нацизмом. Мы склоняем головы в память о молодом герое», – обратился к присутствующим Николай Строков.

21-летний уссуриец погиб в ходе специальной военной операции в Украине. Он проходил службу в ракетно-артиллерийских войсках в должности водителя.

«Поступила команда передислоцироваться, и в этот момент начался обстрел. Бой длился три часа. Противник стрелял из минометов и других видов вооружения, – рассказал врио начальника штаба, майор Павел Саландаев. – Первая машина в колонне была повреждена, и Никита вместе с товарищами обеспечивал отход раненных бойцов и техники подразделения. В какой-то момент он получил ранение, несовместимое с жизнью…».

Имя Никиты Пляшкова навечно занесено в книгу бессмертной славы и доблести. За проявленное мужество и героизм Указом Президента РФ от 6 августа 2022 года ефрейтор контрактной службы награжден Орденом мужества (посмертно). Он был единственным сыном в семье.

Администрация УГО

← Предыдущая
Посылку с запрещенным веществом задержали таможенники Уссурийска
Следующая →
Вместе на субботник: уссурийцы наведут порядок на улицах города 14 октября

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии