+0.0116
  • ¥
    -0.0917

Самбистка из Уссурийска завоевала золото на чемпионате мира

Три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали чемпионата и первенства мира выиграли для Приморья самбисты. Международные соревнования проходили в Сербии с 5 по 8 ноября, более 400 спортсменов из 35 стран разыграли комплекты наград среди юношей, юниоров, женщин и мужчин по самбо и среди мужчин — по боевому самбо.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, первую медаль в копилку сборной Приморья положила спортсменка из Уссурийска Екатерина Цыберт. Она стала первой в весовой категории до 56 килограммов среди юниорок. Для Екатерины медаль мирового первенства стала уже четвертой. Кроме того, уссурийская самбистка своей победой выполнила норматив на присвоение звания «Мастер спорта России международного класса».

Бронзовую медаль завоевала на чемпионате мира представительница спортивной школы олимпийского резерва женских единоборств «Амазонка», двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта из Владивостока Татьяна Зенченко. Она заняла третье место в весовой категории до 72 килограммов среди женщин.

В дисциплине боевое самбо отличились спортсмены, выступающие за Приморье по параллельному зачету. Мухтар Гамзаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 килограммов. Александр Саликов взял «серебро» в весе до 62 килограммов. «Бронзу» в весовой категории 74 килограммов выиграл Загид Гайдаров.

По результатам чемпионата и первенства мира команда России завоевала 17 золотых медалей, четыре серебряных и четыре бронзовых, заняв первое место в общекомандном медальном зачете соревнований.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, одна из задач регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».