Вход
А уже
22 июля, суббота
  • Сегодня
    небольшая облачность
    14°C..29°C
  • $
    58.9325=Р
    -0.1498
  • 68.6623=Р
    +0.6586
  • ¥
    52.7337=Р
    +0.1483
5 сообщений
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

Надежда  (09.11.2014)

Здравствуйте! Заключила договор с ИП об установки шкафа в июне. До сих пор не сделал и деньги не возвращает. Что мне делать?

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, в Вашем вопросе не указано, о каком договоре идет речь и о сроке исполнения обязательств по договору. Тем не менее, вне зависимости от вида заключенного договора, гражданским законодательством установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Если в договоре с ИП не предусмотрено досудебное урегулирование спора (претензионный порядок), то Вы вправе обратиться в суд к предпринимателю с требованием возвратить уплаченную сумму за невыполненную работу.

Александра  (27.10.2014)

Здравствуйте! У нас в семье две машины работают в такси. Сейчас вышел закон, что всем такси нужно поменять обычные гос.номера на желтые. Еще по слухам говорится, что в ПТС будет написано, что эти машины работали в такси, это правда? Не где не могу найти закон об этом.

 

Здравствуйте, Александра!

Закон Приморского края «О регулировании отношений в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в приморском крае» № 101-КЗ принят 26 сентября 2012 г.

В указанном законе не говорится о замене обычных номеров на желтые. Такой вопрос рассматривается в г. Москве но он касается только Москвы.

В отношении записи в ПТС о том, что машина работала, в качестве такси, такими сведениями не располагаем. 

Екатерина  (21.10.2014)

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в техникуме. Мне и моей семье предоставили комнату в общежитии. Комендант общежития требует, чтобы дубликат ключей от комнаты находился на вахте. Я ключи отдавать отказываюсь. Имеют ли право требовать с меня ключ? Или я могу его не отдавать? Спасибо

Здравствуйте, Екатерина!

Из существа Вашего вопроса не ясно, об общежитии какого образовательного учреждения идет речь (государственного или негосударственного, или это общежитие гостиничного типа).

Если исходить из того, что техникум является государственным образовательным учреждением, то в настоящее время действующим законодательством вопрос обязательной передачи дубликата ключей от комнаты коменданту общежития образовательного учреждения не урегулирован.
Там не менее, пунктом 11 примерного Положения о студенческом общежитии федерального образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного федеральному агентству по образованию, утвержденного заместителем министра образования и науки от 10.07.2007, установлено, что проживающие в студенческом общежитии обязаны:
- строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности;
- бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю студенческого общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих жилых помещениях (блоках);
- своевременно, в установленном образовательным учреждением порядке, вносить плату за проживание, коммунальные услуги и за все виды потребляемых дополнительных услуг, предоставляемых по желанию проживающих;
- выполнять положения заключенного с администрацией образовательного учреждения договора найма жилого помещения.

Аналогичные обязанности содержит и Примерное положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 11.08.1988 № 328, не утратившее силу в настоящее время.
В свою очередь, договор найма жилого помещения в студенческом общежитии, разработанный на основе Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42, не содержит такой обязанности для нанимателя.
Пунктом 7 договора найма установлены обязанности для Нанимателя:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
2) соблюдать правила пользования жилым помещением;
3) обеспечивать сохранность жилого помещения;
4) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.
Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения настоящего Договора;
6) переселяться на время капитального ремонта общежития в другое жилое помещение, предоставленное Наймодателем (когда ремонт не может быть произведен без выселения). В случае отказа Нанимателя от переселения в это жилое помещение Наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке;
7) допускать в жилое помещение в любое время представителя Наймодателя для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ.
При этом, в соответствии с пунктом 15 Примерного положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 11.08.1988 № 328, администрация общежития обязана обеспечить:
- создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии;
- своевременную выдачу проживающим мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря;
- ознакомление вселяемых с правилами внутреннего распорядка, а также с правами и обязанностями проживающих в общежитии;
- надлежащее содержание жилых помещений, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, а также придомовой территории;
- организацию работы по идейно-политическому и нравственному воспитанию проживающих в общежитии;
- сохранность имущества граждан, проживающих в общежитии;
- вселение рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в общежитие в строгом соответствии с выданными им ордерами.

Администрация общежития обязана всемерно учитывать предложения общественных организаций и проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии. 

Настя  (16.10.2014)

Здравствуйте! Подскажите, сколько должен платить отец алименты, если он не работает, и у него один ребенок?

Здравствуйте, Настя!

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Закон не ставит данную обязанность в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания детей денежных средств.

Если отец является трудоспособным, то он обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

В силу пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ). 

Виктория  (02.10.2014)

Здравствуйте, Георгий Георгиевич. Каким образом можно привлечь человека за клевету? Достаточно будет только свидетелей? Спасибо.

Здравствуйте, Виктория!

Согласно части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Соответственно, привлечь лицо за клевету к уголовной ответственности возможно, если действительно имело место распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство и подрывающих репутацию другого лица.

В соответствии со статьей 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Частью 2 статьи 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
 

Галина  (19.09.2014)

Здравствуйте, Георгий Георгиевич. С мужем развелись, я подала на алименты на 25% от всех доходов. Он платит мне 761,25 руб. Тогда я подаю на изменение суммы алиментов, на прожиточный минимум на ребёнка с учетом всех изменений. Суд мне присваивает в 1 размере. Бывш муж женился в 4 раз, думаю скоро будет ребёнок. Вопрос в следующем: может ли бывш муж подать на уменьшение суммы алиментов, когда родится у него ребёнок. В связи с тем, что у него на иждевении будет ещё один ребёнок и жена?

Здравствуйте, Галина!

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Закон не ставит данную обязанность в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания детей денежных средств.
Если Ваш бывший супруг является трудоспособным, то он обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

В силу пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ). 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.