Вход
Сегодня
25 сентября, понедельник
  • Сегодня
    безоблачно
    11°C..
  • Завтра
    дожди
    8°C..22°C
  • $
    57.6527=Р
    -0.5715
  • 69.0737=Р
    -0.1898
  • ¥
    51.4848=Р
    -0.2769
3 сообщения
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

Валентина  (13.07.2014)

Здравствуйте, Георгий Георгиевич. Хочу задать такой вопрос, как с бывшего мужа (он ИП-малый бизнес) будут взыскиваться алименты, если он в налоговой декларации указывает нулевой доход?

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно приведенной норме семейного законодательства, закон допускает случаи изменения размеров алиментов с долевого соотношения к заработку на определение ежемесячных платежей в твердой денежной сумме в случаях, когда взыскание алиментов затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило, это, когда родитель - ответчик скрывает свои реальные доходы или, когда невозможно установить все источники его доходов или, когда доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество.

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Закон не ставит данную обязанность в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания детей денежных средств.

Если Ваш бывший супруг является трудоспособным, то он обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая будет исчислена исходя из средней заработной платы. 

Валерия  (10.07.2014)

Здравствуйте, Георгий Георгиевич. У меня вопрос на тему дошкольного образования - совсем недавно мой сын (скоро 4 годика будет) пошёл в детский садик. Я радовалась тому, что он станет гораздо больше общаться со сверстниками, недолго. В целях экономии (так решил родит. комитет без моего, например, голоса) в группе делали ремонт некоторые родители и я в их числе. Ремонт просто косметический - стены в раздевалке и в зале обиты ДСП, поэтому их как всегда обклеивали обоями под покраску, потолки на один слой красили (всё обсыпается местами со штукатуркой и всё было покрыто тёмно-серыми грибков. пятнами), в спальне лишь покрасили местами полы, покрасили стульчики. Всё это время дети как всегда посещали дет.сад. Плинтуса отваливаются, в туалете грибок на весь потолок, два унитаза-горшков нет, жидкое мыло и бум. полотенца - вот лицо современного дошкольного образования.Куда надо обратиться с этими проблемами при этом анонимно. Хочется сохранить место - садик рядом с домом и живём с сыном вдвоём.

Здравствуйте, Валерия!

Вам необходимо обратиться письменно или устно в отдел дошкольного, общего и дополнительного, образования - Управления образования и молодежной политики администрации Уссурийского ГО. Адрес места нахождения: ул. Некрасова 66, к. 513. можете не называя себя позвонить по телефону 32-01-10 и все рассказать.

наталья  (10.07.2014)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я с мужем в разводе, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Каждый месяц мне перечисляют с его работы алименты. Если он уходит в отпуск, должно ли предприятие продолжать перечислять алименты, так как на данный момент этого не происходит?

Здравствуйте, Наталья!

Учитывая норму ст. 109 СК РФ, позицию налоговых органов и неоднозначную судебную практику, консультант считает, что взыскание алиментов с суммы отпускных и заработной платы, выплачиваемой при уходе в отпуск, следует производить при фактической выплате денежных средств работнику, а перечислять удержанные алименты - в трехдневный срок со дня данной выплаты. 

Ольга  (01.07.2014)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как будет распределяться имущественный вычет, если в покупке квартиры участвуем мы с мужем и двое несовершеннолетних детей(муж официально не работает)

Здравствуйте, Ольга! Вы не указали, за счет, каких средств, приобретена квартира. Если квартира приобретена за счет личных денежных средств, Вам положен вычет в размере 13%. Данный вычет может получить Ваш муж при условии если он ранее работал и уплачивал НДФЛ, если Ваш муж не работал и в настоящее время не работает, то он получить вычет не может.

Если имущество приобретено одним из супругов в период брака, то вычет может получить как один, так и второй супруг, даже если он не указан собственником в свидетельстве о праве собственности право на имущественный вычет имеет любой из супругов по их выбору, причем супруг, не получающий вычет, права на него не теряет.

Если жемуж и жена, оформляют квартиру в общую долевую собственность, то имущественный налоговый вычет не удваивается, а распределяется между его собственниками

Имущественный налоговый вычет не предоставляется в случаях, если оплата расходов производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала и иных средств государственной поддержки, а также если договор купли-продажи подписан между взаимозависимыми лицами (лица состоят в соответствии с семейным законодательством.

Вычет можно получить через налоговый орган при условии, что Вы или Ваш муж работали и уплачивали НДФЛ, либо через работодателя если Вы работаете. 

Наталья  (30.06.2014)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, моя бабушка написала завещание на квартиру когда я не была замужем, т.е на девичью фамилию. Имеет ли оно силу если у меня уже другая фамилия?

Здравствуйте, Наталья!

Согласно части 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом, при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

Таким образом, при подаче заявления нотариусу о принятии наследства Вам необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, а также свидетельство о заключении брака. 

Наталья  (25.06.2014)

Здравствуйте! У мужа два брата и была родительская квартира(собственность мамы) в которой жил один из братьев с психически не здоровой матерью. Мама умерла, а муж случайно узнал, что его с квартиры выписали и собираются продавать ее. Брат мужа на контакт не шел пришлось обратиться в суд. Брат мужа предоставил документы о том, что якобы купил у матери квартиру за 900000 тыс руб. Сам Факт передачи денег не доказан, поэтому сделку суд признал не действительной, квартиру разделили поровну на 3-х братьев. Брат мужа подает ответный иск в суд с требованием о двусторонней реституции суд удовлетворил его требования и обязал мужа и его второго брата выплатить по 300 тыс.руб якобы пострадавшему брату. Муж в свою очередь написал жалобу в Верховный Суд Москвы с просьбой отменить судебное решение. Ждали письменного ответа прошло уже где-то 6 месяцев, но мы только сейчас на сайте верховного суда нашли информацию, что нашу жалобу даже не рассматривали. Подскажите, что теперь делать? Где искать справедливости?

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, из текста Вашего вопроса сложно верно уяснить процесс обжалования судебного акта и какую информацию нашли на сайте Верховного Суда Российской Федерации: жалоба поступила, но не рассмотрена либо вообще на сайте отсутствует информация о жалобе и Вы посчитали ее нерассмотренной.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает основания, порядок и сроки обращения в Верховный Суд Российской Федерации. Возможно, при подаче жалобы не были учтены требования главы 41.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что из текста вопроса определить не представляется возможным без обозрения документов.

Вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам, но для обоснованного ответа необходимо исследовать имеющиеся по данному делу документы. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.