Вход
А уже
29 марта, среда
  • Сегодня
    во второй половине дня дождь
    -1°C..14°C
  • $
    56.9364=Р
    -0.0869
  • 61.8102=Р
    -0.1513
  • ¥
    51.4540=Р
    -0.2678
4 сообщения
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

Ольга  (19.05.2014)

здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли оформит участок уже под готовым домом по программе предоставление земельных участков семьям с 2 детьми? Дом приватизирован, а земля никак не оформлена Спасибо

Здравствуйте Ольга!

По всей видимости, Вы имеете в виду Закон Приморского края от 27.09.2013 № 250-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края». Указанный Закон регулирует отношения, связанные с бесплатным предоставлением земельных участков, расположенных на территории Приморского края, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим двух детей, а также молодым семьям.

Согласно статье 1 указанного Закона земельные участки, расположенные на территории Приморского края, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, имеющим двух детей, а также молодым семьям (далее - граждане) в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора сроком на пять лет для индивидуального жилищного строительства с последующей передачей их в общую долевую собственность бесплатно в случае государственной регистрации права собственности на возведенный объект индивидуального жилищного строительства в пределах указанного срока.
Поскольку на дом уже имеется Свидетельство о государственной регистрации права, Вы вправе обратиться в Управление Росреестра за регистрацией права на земельный участок под домом. 

Ольга  (13.05.2014)

Здравствуйте! Коллекторское агентство подало в мировой суд заявление на судебный приказ по долгу ЖКХ, по которому истек срок исковой давности. По возражению на судебный приказ его мировой суд его отменил. Если коллекторы не подадут исковое заявление на возврат долга, спишут ли долги? Или самим придется подавать на суд о признании истечения срока исковой давности? Спасибо.

Здравствуйте Ольга!

К сожалению, из Вашего вопроса не представляется возможным уяснить суть проблемы, поэтому приглашаем к нам на консультацию со всеми имеющимися у Вас по данному вопросу документами. 

Ирина  (13.05.2014)

Здравствуйте! По договору приватизации, а так же в Свидетельстве о государственной регистрации права, я являюсь собственницей квартиры. Однако, по факту это всегда был жилой дом. Сейчас встал вопрос об оформлении земли под домом. Как же мне теперь изменить квартиру на дом в документах?

Здравствуйте Ирина!

Если это техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), то, в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, исправляет ее по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях.

Является ли наименование в Свидетельстве о государственной регистрации права объекта недвижимости как квартира, а не как жилой дом, технической ошибкой или данное обстоятельство не имеет значения для регистрации земельного участка под домом, находящимся у Вас в собственности, Вас проинформирует регистратор после подачи документов на государственную регистрацию права на земельный участок.  

Роман  (09.05.2014)

Добрый день, Георгий Георгиевич. У меня назрел такой вопрос. В общем в двух словах, ситуация такая. У меня вышел конфликт с директором магазина в котором я работаю,. Он мне 'приказал' написать заявление по собственному желанию, что собственно я сделать отказался. В ответ на мой отказ он решил меня 'выжать' просто платя мне 'белую' зарплату. Вопрос собственно такой, могу ли взыскать с него заработанные деньги т.е. оставшуюся 'черную' часть (у нас это премией называют) или это бесполезно и доказать ничего не реально? И вопрос 2. У меня на руках нету оригинала трудового договора и выдавать мне его отказываются, объясняя тем что он потерялся. Я работаю там уже год, но до этого момента в нем как-то не было необходимости. Надеюсь вы мне поможете.

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В случае возникновения индивидуального трудового спора суды взыскивают заработную плату исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки), предусмотренного трудовым договором. Поэтому, взыскать с работодателя так называемую премию, не предусмотренную трудовым договором, в Вашем случае не представляется возможным.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В соответствии со статьей 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Отказ работодателя в выдаче копий документов должен быть мотивированным и направлен работнику в письменном виде. 

Лариса  (18.04.2014)

Здравствуйте! Работаю гражданским фельдшером в войсковой части(все работники по штату гражданские) 8 час/день, 40 час. неделя, без вредностей, фактически провожу ежедневный медосмотр водителей, стрелков вохр, собаководов, амбулаторный консультативный прием, остальное бумажная работа, легко могу совмещать 2 должности. Командир издал приказ (с моего согласия) о совмещении вакантной гражданской должности делопроизводителя (несекретное), составили доп. соглашение, но финансисты не оформляют, никак внутреннее совмещение, никак расширение зоны обслуж, ссылаясь на то, что должность непрофильная. В ТК и Пост.Минтруда 2003 г. №41 запретов для моего случая нет. Подскажите, пожалуйста, как доказать финансистам, что совмещение возможно?

Здравствуйте Лариса!

В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и другого работодателя (внешнее совместительство).

На основании ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Объем работы по совместительству (внешнему или внутреннему) не может быть больше половины установленной месячной нормы рабочего времени по должности.
Постановление Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" устанавливает следующие особенности работы по совместительству медицинских работников:

- они вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).

То есть, законодатель не устанавливает жесткие требования к тому, чтоб работа медицинского работника-совместителя, выполнялась исключительно по профилю.

Ирина  (16.04.2014)

Здравствуйте! Георгий Георгиевич, подскажите пожалуйста. У моего мужа есть ребёнок от первого брака, на которого он платит алименты в размере 25%. У нас сейчас совместных 3-е детей. Могу ли я подать на алименты и раздел между всеми 4-я детьми, состоя в браке? Заранее спасибо.

Здравствуйте Ирина!

Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в п. 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ. Подать заявление в суд о взыскании с супруга алиментов можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку (детям), т.е. не оказывает материальной помощи. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, даже находясь в браке. Порядок подачи заявления на алименты без развода такой же, как и на алименты после развода. Семейный кодекс РФ (глава 16) устанавливает, что родители вправе заключить договор о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае отсутствия такого соглашения, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ на содержание одного ребенка приходится 25% от всех доходов родителя. В состав дохода входит как зарплата, так и различные дивиденды, прибыль в натуральном виде, пенсии и нерегулярный заработок (Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841). Законодательством предусмотрена возможность взыскать алименты не только в размере 25% от доходов, но и в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается опять-таки в судебном порядке, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.  

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.