Вход
Сегодня
18 ноября, суббота
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -14°C..
  • Завтра
     преимущественно ясно
    -14°C..-7°C
  • $
    59.6325=Р
    -0.3573
  • 70.3604=Р
    -0.3436
  • ¥
    52.9643=Р
    -0.0747
2 сообщения
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

дмитрий  (05.04.2014)

http://ussur.net/news/33082/ доброго времени суток! пройдите пожалуйста по ссылке! Подскажите, денежные средства потерпевшим будут ли возвращены!? И каким образом!Заранее благодарен!

Здравствуйте Дмитрий!

На ваш вопрос трудно ответить, не зная всех обстоятельств дела, необходимо ознакомиться с приговором суда. Из вашего вопроса так же не ясно признаны ли пострадавшие гражданскими истцами в рамках уголовного дела. Если пострадавшие признаны гражданскими истцами, то вопрос об удовлетворении (отказе в удовлетворении) гражданских исков должен был решаться одновременно с постановкой приговора. Если нет, то пострадавшие (потерпевшие по уголовному делу) вправе обратиться в суд с исками в пределах исковой давности. В указанном случае, обстоятельства, установленные вступившим в силу приговором будут иметь преюдициальное значение, и указывать их вновь не потребуется.

Галина  (27.03.2014)

Здравствуйте, Георгий Георгиевич. Бывший муж перечисляет алименты в размере 761 руб. Есть ли минимальная сумма алиментов? Я знаю, что бывший муж не является наёмным работником, он сам работодатель. Он перечисляет алименты от ООО «Х». Могу ли я предпринять какие-то действия, для увеличения суммы алиментов? Написать заявление в трудовую инспекцию, что бы проверили его фирму на предмет размера начисления заработной платы. И обязать их повысить заработную плату хотя бы до уровня МРОТ. Ведь заработная плата в размере 3500,00 руб это меньше МРОТ. А именно с такой заработной платы он перечисляет мне алименты. Спасибо.

Здравствуйте!

В настоящее время нормами Семейного кодекса Российской Федерации минимальный размер алиментов на ребенка в твердой сумме не предусмотрен.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года установлен в сумме 5554 рублей в месяц.

Статьей 3 вышеназванного Закона предусмотрено, что минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применения минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Разобраться в том, почему заработная плата у бывшего супруга составляет 3500 рублей, поможет Ваше обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Кроме этого, статьей 119 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность изменения установленного судом размера алиментов: если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому Вы вправе также обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов при условии, что такой размер был установлен судом. При том необходимо учесть, что обязанность доказывания обстоятельств того, что материальное положение бывшего супруга изменилось и у него имеется доход, позволяющий выплачивать более высокий размер алиментов, лежит на заявителей.

Оксана  (16.03.2014)

Здравствуйте. Мы с мужем не проживаем совместно около года. Я подала иск в суд о расторжении брака. Позднее узнала, что муж, без моего ведома, оформил кредит в банке (той же датой, что и поданный мною иск в суд). Скажите, пожалуйста, может ли суд вынести решение о разделении кредита пополам, ведь он оформлен в период брака? Спасибо.

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако на долги указанная презумпция не распространяется. Ключевым моментом является то, с какой целью одним из супругов был заключен кредитный договор и была ли использована полученная сумма кредита на нужды семьи. С учетом того, что требование о разделе долгов заявляет тот из супругов, который является заемщиком, то в силу пункта 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ именно он и обязан доказывать, что все полученное по данному обязательству было использовано на нужды семьи и спорный долг является общим.

Антон  (15.03.2014)

Добрый день, уважаемый Георгий! Могу ли я оформить ИП в регионе проживания и открыть магазин в другом регионе через помощника, выписав на него доверенность?

Здравствуйте, Игорь!

Гражданин, зарегистрированный по месту жительства в одном субъекте РФ, вправе осуществлять деятельность, направленную на получение дохода, на территории другого субъекта РФ.

На основании п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна только по месту жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Абзац 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" обязывает граждан зарегистрироваться по месту жительства (постоянного или преимущественного проживания) или по месту пребывания (временного проживания). Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
Таким образом, законодательство не содержит запрета на осуществление лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в одном субъекте РФ, экономической деятельности в других субъектах федерации. Отсутствие регистрации по месту жительства в субъекте федерации не препятствует осуществлению предпринимательской деятельности на его территории.

Вы вправе оформить доверенность для представления ваших интересов на помощника, при этом доверенность должна быть нотариально заверена.

Галина  (27.02.2014)

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе с 2004 года имеем совместную дочь. До января 2012 года алименты перечислял сам. С января 2012 по январь 2013 алименты не платил. В феврале подала на алименты нашим мировым судьям. Издали приказ. Я отправила приставам по месту прописки и проживания бывшего мужа. в г. Санкт-Петербург. В июне мне пришло постановление о начале производства. И тишина. Я писала приставам 2 раза, просила разъяснить ситуацию по производству, т.к алиментов не было. От них тоже ответа нет, хотя приходили уведомления о вручении. Подскажите, что мне можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Здравствуйте Галина!

Согласно федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ,Вы можете подать жалобу на бездействие должностных лиц службы судебных приставов, в вышестоящие органы или прокуратуру. Так как должник зарегистрирован в г. Санкт-Петербурге, то жалоба подается в вышестоящий орган или прокуратуру района города по месту его регистрации (во избежание затягивания производства)

Олеся  (14.02.2014)

Здравствуйте! Имею ли я право на получение регионального капитала и ежемесячные выплаты до трёх лет на третьего ребёнка, если размер ежемесячного пособия у меня на работе 6000 и зарплата у мужа 15000? Все дети не совершеннолетние.

Здравствуйте, Олеся!

С 1 января 2012 года в Приморском крае согласно Закону "О социальной поддержке семей льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края" в ред. от 13.02.2012 № 10-КЗ введен региональный материнский капитал.
Право на региональный материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения третьего и последующего ребенка, начиная с 1 января 2012 года, и может быть реализовано не ранее чем по истечении одного года со дня рождения третьего и последующего ребенка.
Для подачи заявления на получение единовременной выплаты необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Также, многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) компенсационные выплаты в размере 30 процентов оплаты расходов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах), электроснабжение и отопление). Многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Компенсационные выплаты предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
2) возмещение расходов на приобретение лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, но не более 1000 рублей в год;
3) возмещение расходов на проезд учащихся общеобразовательных школ к месту учебы на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, но не более 1000 рублей в год;
4) возмещение расходов на посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок, но не более 200 рублей в год;
5) предоставление бесплатно земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для организации крестьянского (фермерского) хозяйства;
6) предоставление беспроцентной ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
7) преимущественное право получения садовых и огородных участков;
8) первоочередное обеспечение детей из многодетных семей в возрасте от 6 до 16 лет местами в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях при наличии медицинских показаний.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.