Вход
А уже
25 июля, вторник
  • Сегодня
     преимущественно ясно
    13°C..26°C
  • $
    59.6572=Р
    +0.7247
  • 69.4708=Р
    +0.8085
  • ¥
    53.8010=Р
    +1.0673
5 сообщений
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

Ирина  (01.12.2013)

Добрый день! Подскажите, в какое время можно производить ремонтные работы в квартире, а именно сверлить дрелью?

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с действующим законодательством, а именно статьей 3.9 Закона Приморского края от 05.03.2007 N 44-КЗ (ред. от 14.03.2013) «Об административных правонарушениях в Приморском крае», нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 22 до 7 часов по местному времени), в том числе использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, иных громкоговорящих устройств на повышенной громкости, а равно использование указанных устройств, установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, производство санкционированных работ по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, создающих повышенный шум и (или) вибрацию, совершение иных действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, за исключением проведения аварийных, спасательных работ, иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан влечет наложение административного штрафа.

Таким образом, ремонтные работы, в том числе дрелью можно производить в установленное законом, время то есть с 7 до 22 часов.

Ирина  (22.11.2013)

Добрый день! Я проживаю с матерью (совершеннолетняя) в квартире (гарнизон Барановский), договор социального найма заключен на маму. В дом.управлении отказывают прописать меня, подскажите как быть в этой ситуации?

Здравствуйте Ирина!

Право нанимателя вселять в жилое помещение своего супруга, детей и родителей закреплено статьей 70 Жилищного кодекса РФ, для этого необходимо согласие в письменной форме членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих). При вселении других граждан необходимо согласие в письменной форме и членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих), и наймодателя (т.е. собственника).

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Для решения Вашего вопроса, необходимо знать, что является основанием для вселения Вас в указанное жилое помещение и включены ли Вы в договор социального найма.
Если Вы включены в договор социального найма и предоставили все необходимые документы для регистрации, отказ в регистрации неправомерен.

Если Вы в договор не включены, то необходимо включить Вас в договор социального найма. Для этого Вам с нанимателем (матерью) необходимо обратиться с заявлением к наймодателю – собственнику жилого помещения, о включении Вас в договор социального найма. После чего Вы сможете обратиться на законных основаниях за регистрацией в указанном жилом помещении.

Наталья  (19.11.2013)

Здравствуйте!Я знаю, что по закону имею право на компенсацию за садик 50% (т.к. у меня второй ребенок), но у нас в садике сказали, что компенсация будет выплачиваться только с суммы 891 рубль (ссылаясь на какое-то распоряжение губернатора края), а родительская плата в нашем садике с сентября 2013 года составляет 2498 рублей в месяц, то есть вместо 1245 я получу 445 рублей. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Уважаемая Наталья!

Отвечая на Ваш вопрос, обращаем Ваше внимание на нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок обращения и получения компенсации за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Постановлением Администрации Приморского края от 22.02.2007 г. № 50-па «О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты в Приморском крае» определено, что компенсация получателю выплачивается на ребенка, посещающего образовательную организацию, в размере, установленном Федеральным законом. Федеральным законом РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что компенсация выплачивается в размере не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка.

В соответствии с вышеизложенным, действия администрации дошкольного учреждения по выплате компенсации части родительской платы за содержание второго ребенка в меньшем размере неправомерны.

Анастасия  (14.11.2013)

Здравствуйте! Подскажите существует ли ежемесячная выплата на обеспечение питанием ребенка до 3-лет, если я мать одиночка?

Здравствуйте, Анастасия!

На территории Приморского края выплаты на обеспечение питанием ребенка до трех лет не предусмотрены.

В качестве дополнительной информации сообщаем Вам о том, что в соответствии с действующим законодательством мать-одиночка имеет право на следующие виды пособий:
· Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2013 году - 490,79 руб.
· Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
· Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2013 году составляет 13 087,61 руб.
· Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года.

Иван  (13.11.2013)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я продать машину оформленную на моего отца, на которой езжу сам, он работает вахтовым методом и будет не скоро, он сам не против, как это сделать и возможно ли это без него, генеральной доверенности нет, все документы на автомобиль находятся у меня.

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с гражданским законодательством собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Для того чтобы Вы могли продать машину, оформленную на Вашего отца (собственника), Вам потребуется генеральная доверенность с правом продажи, которую необходимо оформить у нотариуса. Более того в доверенности необходимо указать подробную информацию об автомобиле (год выпуска, марка и т.д.). Таким образом, без подтверждения полномочий на осуществление сделки купли-продажи заключить договор купли-продажи транспортного средства с иным лицом у Вас не получится.

Вера Алексеевна  (11.10.2013)

Здравствуйте! Законно ли повышение оплаты за муниципальный дет.сад сразу на 53%?

Уважаемая, Вера Алексеевна!

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который существенно изменил размер платы за содержание (присмотр и уход) ребенка в детском саду.

Если в ранее действующем законе было установлено ограничение родительской платы — родители должны были платить за детский сад не более 20% от общей стоимости затрат на содержание ребенка (многодетные родители — не более 10%), то теперь в соответствии со ст. 65 ч. 2 нового Федерального закона учредитель дошкольного учреждения вправе самостоятельно устанавливать плату, взимаемую с родителей, и ее размер, если иное не установлено настоящим законом.
Под Учредителями образовательных учреждений (дошкольных и школьных) подразумеваются органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Таким образом, услуги детского сада по присмотру и уходу за детьми в полном объеме будут покрываться за счет родителей.

Однако учредитель дошкольного учреждения может снизить размер оплаты родителям или совсем не взимать ее с отдельных категорий граждан. Но законом не определены критерии, которыми учредители могут руководствоваться для определения категорий граждан, которые могут меньше платить за детский сад.

Часть 5 ст. 65 Федерального закона предусматривает компенсацию оплаты детского сада не менее 20% среднего размера родительской платы за содержание в дошкольном образовательном учреждении первого ребенка, не менее 50% оплаты на второго ребенка, не менее 70% оплаты на третьего ребенка. Право на получение компенсации имеют родители, которые внесли родительскую плату за содержание ребенка в детском учреждении.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.