Вход
А уже
25 мая, четверг
  • Сегодня
    дождь
    7°C..11°C
  • $
    56.2743=Р
    -0.2809
  • 62.9203=Р
    -0.6986
  • ¥
    50.2966=Р
    -0.5235
5 сообщений
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

Леонова Татьяна  (03.03.2012)

Здравствуйте. Живу в принятом в эксплуатацию новом доме (новостройке). Существуют ли по Уссурийску нормативные документы об ограничении в производстве ремонтных работ нанятыми строительными бригадами во времени и по выходным дням? Если есть, пожалуйста, ссылку на документ.

Здравствуйте, Татьяна.

Специальных норм «по Уссурийску» в указанной сфере не существует. Однако, на федеральном и краевом уровне вопросы соблюдения прав соседей при производстве ремонтных работ регулируются множеством норм и правил.

В соответствие с п.4 ст. 17 "Жилищного кодекса Российской Федерации", пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов… соседей, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", указывает на то, что содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам" (п. 3 ст. 23). Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. 3 ст. 39 названного Закона). За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность (п. 1 ст. 55 Закона).

Уровни шума (а также инфразвука и вибрации), в свою очередь, устанавливаются Санитарными нормами и правилами. В соответствии с СанПиН 2.1.2.1002-00, максимальный уровень шума в помещениях жилых зданий в дневное время (с 7 до 23 часов) – 55 ДБ (децибел), в ночное (с 23 до 7 часов) - 45 ДБ.

Таким образом, «пределы шума» должны соблюдаться всеми без исключения не только в ночное время, но и днем. Их систематическое нарушение недопустимо и наказуемо.

Однако сложность заключается в том, что для определения уровня шума в вашей квартире необходимо провести экспертизу. Факт превышения допустимых норм должен быть подтвержден заключением компетентных органов (например, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Уссурийске").
Вот некоторые сравнительные данные, которые, по нашему мнению, помогут Вам решить, действительно ли нарушается Ваше «право на тишину».
Шелест листвы и тихого ветра 10-20 ДБ (субъективная оценка - очень тихо)
Шепот 20-30 ДБ (очень тихо)
Тихая музыка по радио 40-50 ДБ (тихо)
Речь средней громкости 50-60 ДБ (тихо)
Громкая разговорная речь 60-70 ДБ (шумно)
Шум на улице со средней интенсивностью движения, шум насосных установок,
лифтов, вентиляторов, пылесосов 70-80 ДБ(шумно)
Громкая музыка (с использованием усилителя, сабвуфера) 75-90 ДБ (очень шумно)

В соответствие со ст. 3.9 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года N 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 22 до 7 часов по местному времени), включая производство работ по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, создающих повышенный шум и (или) вибрацию - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Привлечь к ответственности за нарушение «дневных» нормативов можно в соответствие со ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта».
Однако, всё это лишь меры так называемой «публичной» ответственности, не позволяющей гражданину, пострадавшему от произвола шумных соседей рассчитывать на какие-либо компенсации.

Своим клиентам, в целях всесторонней защиты их прав, мы предлагаем следующий механизм: фиксация всех подобных правонарушений; обращение к нашим специалистам для составления писем и претензий правонарушителям, жалоб в уполномоченные государственные органы; составление и предъявление исков (от устранения всяких нарушений прав собственника (негаторных исков) - до исков о выселении лиц, систематически нарушающих права соседей).

Анна  (01.03.2012)

Добрый день, Георгий Георгиевич! Подскажите пожалуйста, каковы шансы при разводе, что ребенок останется с отцом? И вообще, может ли отец отсудить ребенка?

Здравствуйте, Анна.

Шансы на то, что ребёнка могут оставить с отцом, есть. Они достаточно велики. Более того, юридически они равны. А практически (с учётом отечественной правовой традиции), при прочих равных условиях, предпочтение отдаётся маме. Однако обольщаться по этому поводу не следует. В практике (в том числе нашей) количество случаев, когда ребёнка оставляют с отцом, неуклонно растёт.
Процесс определения места жительства ребёнка сложный и требует от участников не только определённой правовой подготовки, но также ориентирования в вопросах педагогики, психологии, социологии.
В нашей практике был случай, когда (не смотря на прекрасное материальное положение мамы в её новой семье), ребёнок, подающий большие надежды в музыке, был оставлен с отцом - достаточно скромно обеспеченным, но имеющим хорошее музыкальное образование, привлекающим к воспитанию ребёнка своих родителей – высокообразованных, культурных и уважаемых людей.
Суд (а подобные споры разрешаются только судом) в первую очередь принимает меры к защите интересов детей. Он также разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребёнок, не вправе препятствовать этому.
При раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет. Обратить внимание следует и на то, что мнение ребёнка учитывается при условии, что это не противоречит его интересам.
Суд обязан принять во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи. Учитываются нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком. Важное значение имеет и возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения). Не менее важны и обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Таким образом, само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.
Как Вы понимаете, всё это требует грамотного и последовательного доказывания. Полагаю, что в подобных процессах крайне необходима помощь квалифицированного юриста. Непосредственно рекомендую Вам обратиться к адвокату нашей Консультации Гориной Алёне Анатольевне – специалисту в области семейного права и ювенальной юстиции. 

Виталий  (28.02.2012)

Здравствуйте! Отучился на категорию 'В-С'. Сдал в МРЭО теорию, практику сдал на категорию 'В', на категорию 'С' завалил, следом записался на пересдачу категории 'С'. Неожиданная командировка на 6 месяцев. По прибытии с командировки обращаюсь в МРЭО с вопросом: забрать права на категорию 'В' и отказе пересдачи категории 'С'. В ответ услышал от сотрудников: вам нужно снова нужно пересдавать теорию и практику на обе категории - т.к. прошло более трёх месяцев сначала сдачи экзамена, далее отталкиваются приказом МВД РФ № 782. Вопрос: правильные действия сотрудников по пересдачи экзамена (подчёркиваю - теория и практика на категорию 'В' была сдана сразу)?

Здравствуйте, Виталий.

К сожалению, количество вопросов, связанных с нарушениями прав и законных интересов граждан сотрудниками различных подразделений ГИБДД, неуклонно растёт. Более того, от произвола руководства страдают порой и сами сотрудники.

Относительно Вашего вопроса сообщаем следующее.

Действительно, Приказом МВД РФ от 20.07.2000 N 782, на который ссылаются сотрудники МРЭО, утверждена "Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений…" Однако, трактуют указанный документ чиновники в погонах более чем фривольно.
Если Вы действительно прошли обучение и сдали теоретический экзамен по программе подготовки водителей транспортных средств категорий "В - С", а практический экзамен - только на транспортном средстве категории «В», то Вам на основании заявления обязаны выдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В».

В соответствие с «Правилами сдачи квалификационных экзаменов…» экзамены сдаются в следующей последовательности: сначала теоретический, затем - практический.

Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев. Следовательно, юридическое значение мог иметь лишь факт Вашего отсутствия более 3-х месяцев в период между сдачей теоретического и практического экзамена. В случае сдачи всех видов и этапов экзаменов Вы вправе в любое время обратиться за оформлением водительского удостоверения соответствующей категории. Результаты экзаменов в обязательном порядке заносятся в протокол приема квалификационных экзаменов. Срок хранения протоколов приема квалификационных экзаменов - 10 лет.

Таким образом, действия сотрудников МРЭО ГИБДД являются незаконными и подлежат обжалованию, как в административном, так и в судебном порядке. Специалисты Юридической консультации №1 гарантируют квалифицированную помощь в восстановлении Ваших прав.

 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.