Вход
Сегодня
22 февраля, среда
  • Сегодня
    снег
    -9°C..2°C
  • Завтра
    am snw shwrs
    -16°C..-3°C
  • $
    57.8590=Р
    -0.2377
  • 61.2090=Р
    -0.4897
  • ¥
    50.9906=Р
    -0.4065
4 сообщения
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

Евгения  (03.02.2017)

Здравствуйте! Работаю в саду на 0,5 ставки. Оставляют за заведующего на месяц, доплачивать будут 20% от оклада заведующего, но работать 8 часов каждый день - это законно?

Здравствуйте, Евгения!

В силу части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Дополнительная работа характеризуется следующими признаками:

- соответствующее решение может быть принято работодателем исключительно с письменного согласия работника;

- дополнительная работа выполняется работником только в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) и наряду с работой, определенной трудовым договором (то есть без освобождения от нее);

- за выполнение дополнительной работы работнику должна производится дополнительная оплата.

В силу статьи 151 Трудового кодекса Российской Федерации при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временной отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Из текста вопроса можно сделать вывод, что в Вашем случае имеет место такая разновидность дополнительной работы, как исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (она не зависит от того, выполняется ли такая дополнительная работа по аналогичной или по другой должности (профессии)). Но следует иметь в виду, что в тех случаях, когда для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника работник освобождается от работы, обусловленной трудовым договором, имеет место временный перевод на другую работу для замещения временно отсутствующего работника. Такой перевод осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если порученная работодателем дополнительная работа выходит за пределы установленной трудовым договором для Вас продолжительности рабочего дня, то это является незаконным.

Следует отметить, что работник вправе в любой момент досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель досрочно отменить поручение о ее выполнении. При этом принявшая соответствующее решение сторона трудового договора обязана не позднее чем за три рабочих дня в письменной форме предупредить об этом другую сторону.

Дарья  (27.01.2017)

Добрый день! Интересует вопрос о расторжении целевого договора. Копию договора отправила на наш электронный адрес.

Здравствуйте, Дарья!

Из текста вопроса неясно, что именно интересует Вас относительно расторжения целевого договора, поскольку можно рассматривать факт расторжения договора в различных аспектах.

Соответственно, для подготовки исчерпывающего ответа необходимо задать Вам ряд вопросов.

Поэтому, приглашаем Вас на консультацию по адресу: г. Уссурийск, ул. Плеханова, 61, торговый центр «Белая гора», оф. 703.

Андрей  (07.12.2016)

Здравствуйте. В квартире несколько собственников. Один из них не оплачивает коммунальные платежи. Как поступить, чтобы не накапливались долги и не отключали коммунальные услуги? Нет возможности платить за всех. В квартире также проживает несовершеннолетний ребёнок.

Здравствуйте, Андрей.

Законодательство РФ напрямую не регулирует порядок раздела лицевого счета по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими. Однако из положений гражданского и жилищного законодательства можно сделать вывод, что такой раздел возможен.

В отношении жилого помещения, находящегося в долевой собственности, то каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст.249 ГК РФ). В связи с этим Вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию Вашего паспорта.

Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к вышеуказанным организациям об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа. В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

Если квартира находится в общей совместной собственности, а также в ней проживают члены семьи собственника, то необходимо между ними будет заключить соглашение в простой письменной форме. Таким соглашением, в частности, может быть определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В управляющую компанию или ТСЖ, а также ресурсоснабжающую организацию необходимо представить один экземпляр соглашения. По одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения. Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, содержащим ссылку на предусмотренные соглашением условия такого раздела.

Если стороны не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация отказали в разделе лицевого счета, данный вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, определяет порядок и размер участия собственников в общей совместной собственности на квартиру, а также членов семьи, в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на них доли общей площади жилого помещения. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для раздела лицевого счета. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

Андрей  (22.11.2016)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно поступить.Я являюсь хозяином 1/2 доли гаража. Сестра тоже является хозяйкой 12 доли гаража. Сестра не проживает в городе Уссурийске и не дает мне ключи от гаража,чтоб я мог им пользоваться. Договориться с ней не получается мирно. То яко бы (мой отец) заключил договор с её зятем (хотя он ей ещё не зять) и он является Арендатором этого гаража обещала выслать договор аренды, 25.10 мы с ней переписывались уже почти прошёл месяц договора так и нет. То она говорит, что там стоит машина её (зятя). Что будет если я вскрою гараж и там окажется чужая машина? Как мне правильно поступить? Может мне вскрывать гараж в присутствии участкового? Чтоб он зафиксировал этот факт и что там будет в гараже. Чтоб она если что не подала на меня в суд за то, что у неё там украдено что-нибудь из вещей. В гараже могут находится вещи (покойного отца)

Здравствуйте, Андрей.

 

Из текста вопроса можно предположить, что Вы с сестрой являетесь собственниками гаража в равных долях, поскольку не ясно, оформлено ли Вами право собственности на объект недвижимости. Соответственно, вы оба имеете равные права на данный гараж. Поэтому наилучшим вариантом решения проблемы – попробовать договориться с сестрой. Если не получается, то вопрос о пользовании гаражом можно разрешить в судебном порядке. Вы также вправе предложить сестре купить у нее ее долю гаража.

В случае принудительного вскрытия гаража, приглашенный Вами участковый должен убедиться, что Вы являетесь собственником ½ доли гаража и пригласить второго собственника, т.е. сестру. А в случае самостоятельного вскрытия Вами гаража сестра вправе будет обратиться в полицию, а затем в суд, если установит, что ее имуществу причинен ущерб.

Андрей  (13.11.2016)

Здравствуйте! Мы с сестрой вступили в наследство, у каждого из нас 1/2 доля гаража, машины. Могу ли я не платить налог за гараж и машину так как этим имуществом я не пользуюсь, ключи сестра от гаража мне не отдаёт и машина у неё?

Здравствуйте, Андрей.

 

Налог на имущество — налог, устанавливаемый на имущество организаций или частных лиц.

Налог на имущество физических лиц является прямым налогом, обращенным к находящемуся в собственности движимому и недвижимому имуществу, расположенному на территории Российской Федерации.

Главным критерием при определении плательщиков налога является наличие права собственности на имущество.

Поэтому, пока Вы являетесь собственником ½ доли гаража и автомашины Вы обязаны платить налог на имущество, даже если им не пользуетесь.

Елена  (30.10.2016)

Здравствуйте! ОДПУ был установлен в декабре 2015г, выдан акт ввода в эксплуатацию. Прибор состоит из двух частей, но является единым прибором.Обманным путём УК брала с нас плату за отопление по нормативу по сентябрь месяц 2016 г. За горячую воду - по показаниям счётчика, которые имеются в квитанции.когда мы выяснили, что перерасчёт нам делать не будут, мы написали заявление в прокуратуру. сразу же счётчик был обнулён. И нам сказали, что перерасчёт делать не с чего, нет показаний за прошедший отопительный сезон, а журнал они не вели.Помогите нам хотя бы советом!!! Что делать!!! можно ли как-то 'найти' показания на отопление через показания горячей воды? (прибор учёта-то ведь один?) есть какая-то возможность их восстановить? и как можно наказать тех, кто обнулил счётчик? Проблема ещё в том, что учредителем тепловых сетей и УК один и тот же человек? как доказать мошенничество? По примерным подсчётам украли примерно 700 тыс.

Здравствуйте, Елена.

 

К сожалению, часть Вашего вопроса носит технический, а не юридический характер, поэтому подсказать, как восстановить показания «обнуленного» счетчика не представляется возможным.

Если Вы полагаете, что в действиях руководителя управляющей компании усматриваются признаки мошенничества, необходимо обратиться в полицию с заявлением.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.