Вход
Сегодня
11 декабря, воскресенье
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -15°C..-8°C
  • Завтра
    снег
    -9°C..-1°C
  • $
    63.3028=Р
    -0.0873
  • 67.2086=Р
    -1.0372
  • ¥
    55.2984=Р
    -0.5421
4 сообщения
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

Андрей  (08.12.2012)

Добрый день. У меня близкие родственники вступили в секту. Не исключён вариант, что их обманом заставят переписать имущество на другое лицо. Как их обезопасить, чтобы не остаться без недвижимости? Существует ли документ, по которому любая сделка с их стороны была бы признана недействительной?

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению (применительно к Вашей ситуации), такого документа не существует. Гражданин может быть ограничен в правах только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом. Недействительной может быть признана сделка, совершенная недееспособным или ограниченно дееспособным лицом. Оспоримыми являются сделки, совершенные с пороком воли, т.е. под влиянием угроз, обмана, введения в заблуждение по поводу существа сделки. В определенных случаях такие сделки приобретают для их инициаторов криминальный характер и становятся разновидностью мошенничества, т.е. хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Все указанные случаи требуют особой системы доказывания и их предупреждение или профилактика, тем более без участия (или при противодействии) самих потенциальных жертв, крайне затруднительны.  

Марина  (07.12.2012)

Добрый день, прошу Вас проконсультируйте. Ситуация такая, владеем 1/2 половиной дома, во второй половине у соседа случился пожар, который перекинулся на нашу сторону, и у нас сгорела веранда. Мы никуда не подавали,и сами восстановили свою веранду. А соседская половина вот уже 4 года стоит обгоревшая, сам хозяин перебрался в баню жить. На контакт с нами не идет, а мы теперь зимой не можем нормально протопить дом, а дом на печном отоплении, и т.к. сосед не топит печку, наша половинка не отапливается. Сколько не топим все бесполезно. Продавать свою половину он отказывается, ремонтировать тоже, и вообще разговаривать с нами не хочет.

Здравствуйте, Марина.
В Вашем случае всё зависит от того, имела ли место гибель (уничтожение) имущества соседа в результате пожара. Под гибелью следует понимать необратимое физическое прекращение существования вещи в начальном виде, делающее невозможным удовлетворение исходных потребностей собственника.
В соответствие с п. 1 ст. 235 ГК РФ, в связи с гибелью или уничтожением имущества право собственности прекращается.
Если даже право собственности соседа на его 1/2 было зарегистрировано, но пожар привел к утрате недвижимостью возможности ее использования в соответствии с первоначальным назначением (как дома для проживания), запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в реестре по причине её недостоверности.

Лицо, не являющееся собственником, не может чинить Вам препятствия в реконструкции, переустройстве или иных действиях с принадлежащей Вам половиной дома. 

Ирина  (03.12.2012)

Здравствуйте! В данное время стою на учете в центре занятости населения. С последнего места работы уволена в августе 2012 г. в связи с переводом мужа к новому месту службы. В феврале ухожу в декретный отпуск. Положены ли в данном случае мне выплаты по больничным листам?

Здравствуйте, Ирина.

Листок нетрудоспособности выдается по правилам, определенным Порядком выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). В соответствие с п.1 Правил листок нетрудоспособности выдается, в т.ч. гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка.

В соответствие с ч.1 ст. 28 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

Татьяна  (21.11.2012)

Здравствуйте! У меня такой вопрос по патенту на изготовление одежды. Какие документы необходимы на готовые изделия при производстве женской одежды? Обязателен ли сертификат соответствия на ткани? А то везде разная информация. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Из существа вопроса не ясно, о каком патенте идет речь.

Возможно, Вы имеете в виду процедуру сертификации одежды, белья и обуви, которая подтверждает соответствие продукции нормам качества и безопасности, которые установлены ГОСТом на данный вид изделий. Если это так, то детская одежда и обувь, нижнее белье и одежда специального назначения подлежат обязательной сертификации. При производстве одежды для взрослых обязательным является оформление декларации соответствия. Для всех видов одежды в обязательном порядке производится санитарно-эпидемиологическая оценка и оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение.

К сожалению, более подробно ответить не представляется возможным из-за неясности существа вопроса. Пожалуйста, уточните свой вопрос. Кроме этого, Вы можете прийти к нам на консультацию для получения более точного ответа. 

Марина  (13.11.2012)

Здравствуйте! Нашему дому более 30 лет. Тепло в квартиры подается плохо, поэтому в подвале под нашей квартирой поставили мотор, который качает воду отопления. В квартире стоит шум, чувствуется вибрация, когда ложишься. Жильцы против отключения мотора, а управляющая компания не может устранить недостатки. Куда нам обращаться, чтобы убрали мотор?

Здравствуйте, Марина.

В соответствие со ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее – Закон), жилые помещения по уровням шума и вибрации должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания.
Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Для определения уровня шума в вашей квартире необходимо провести экспертизу. Факт превышения допустимых норм должен быть подтвержден заключением компетентных органов (например, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Уссурийске").

В соответствие с п. 3 ст. 39 названного Закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (например, для управляющей компании). За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность (п. 1 ст. 55 Закона).

Ваша управляющая компания в случае выявления указанных нарушений будет привлечена к административной ответственности в виде штрафа от сорока до восьмидесяти тысяч рублей. Привлечение к ответственности не исключает для УК необходимости устранить допущенные недостатки. 

Юлия  (25.10.2012)

Здравствуйте!Решением Фрунзенского районого суда г. Владивостока от 26.03.12г., было решено обязать Администрацию Приморского края обеспечить меня, как лицо из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением путем выдачи свидетельства на получение соц. выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в течение 6 месяцев. Срок исполнения решения прошел, результата нет. На обращение в данный суд и разговаривая с человеком, кто занимается выдачей сертификатов, мне ответили что на 2012 год план выполнен и что переносят выдачу на 2013 год. Подскажите, как поступить и к кому обращаться по этому вопросу? Заранее благодарна. С уважением Юлия.

Здравствуйте, Юлия!

Исходя из текста Вашего вопроса следует, что решение Фрунзенского районного суда от 26.03.2012 не обжаловано, а, следовательно, вступило в законную силу. На вступившее в законную силу решение судом выдается исполнительный лист, который и предъявляется к исполнению должнику (в Вашем случае - это администрация Приморского края). Если по истечении срока, установленного судом для исполнения, данное решение не было исполнено, необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям, чтобы узнать, возбуждено ли исполнительное производство и на какой стадии оно находится. К сожалению, более подробно ответить не представляется возможным из-за отсутствия в тексте вопроса необходимой информации.

Поэтому приглашаем к нам на консультацию.Наши юристы помогут, при необходимости, обжаловать бездействие судебных приставов-исполнителей. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.