Вход
Сегодня
18 октября, среда
  • Сегодня
    небольшая облачность
    4°C..
  • Завтра
    дожди
    5°C..15°C
  • $
    57.3392=Р
    +0.2531
  • 67.4596=Р
    +0.1608
  • ¥
    51.1250=Р
    +0.0527
3 сообщения
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

Ольга  (12.10.2016)

Здравствуйте!!!!Как мне быть,помогите!!?Я развелась с мужем 3 года назад. Раздела имущества не было: машины, мини-трактора, частного 2-х комнатного дома, хозяйства и т.д... Все это приобреталось в законном браке, имею ли я право подать на раздел дома, если бывший его уже на днях продал??? У нас есть общий ребенок 17 лет, может ли она тоже претендовать на долю в доме? (P.S. дом покупался уже приватизированный)

Здравствуйте, Ольга.

 

В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Частью 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 05 ноября 1998 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» пунктом 19 разъяснил, что течениетрехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в течение трех лет со дня, когда Вам стало известно о продаже этого имущества бывшим супругом.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (часть 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

Однако, согласно части 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ольга  (19.09.2016)

Добрый день! Разрешите задать такой вопрос: моему дедушке 78 лет, он ветеран труда.В собственности у него находится дом,земля под этим домом.Счета за свет,газ, воду оформлены на него и как ветеран труда он получает скидку на их оплату. Сейчас он хочет подарить дом и землю мне, но переживает что т.к. собственником он быть перестанет, а проживать там останется у него больше не будет льгот на оплату света, газа и воды. Так ли это и обязан ли новый собственник переоформлять на себя договор на водоснабжение, электроэнергию и пр.? Если это возможно, подскажите, пожалуйста, наилучший выход из этой ситуации. Заранее спасибо, всего доброго!

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно положениям статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Соответственно, собственник жилого помещения должен позаботиться о своевременном переоформлении договоров с ресурсоснабжающими организациями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника; другие родственники могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В силу пункта 3 этой же статьи, дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку дедушка имеет льготы по оплате коммунальных услуг, то, оставаясь зарегистрированным в данном жилом помещении, будет продолжать ими пользоваться. Но данные льготы распространяются только на него.

Раиса  (18.08.2016)

Здравствуйте! Я живу в двухквартирном доме. Квартира в собственности. Вторая квартира тоже находится с 2012 г. в собственности. Во второй квартире не живут, данное помещение хозяйка привела в нежилое помещение, т.к. нет окон, дом разваливается, межквартирная стена зимой промерзает (она изготовлена из доски толщиной 2 см). Мы со своей стороны утеплили, но этого мало. Часто делаем ремонт из-за сырости. Мы страдаем материально и морально. Обращалась в органы местного самоуправления - ответ обращайтесь в суд. Какие документы надо собрать для обращения в суд или есть еще другие методы разрешения данного вопроса.

Здравствуйте, Раиса.

 

Такая категория споров разрешается в судебном порядке.

Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление об устранении нарушения Вашего права в порядке статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку закон обязывает заявителя представлять доказательства нарушения его права, то к исковому заявлению необходимо приложить документы, свидетельствующие о таких нарушениях со стороны ответчика. Таким документом может быть, в частности, заключение эксперта.

Евгений  (20.07.2016)

Здравствуйте. Подскажите как мне быть, у меня 2 потреб. кредита и 4 кредит карты, по всем просрочки более 3 месяцев из-за финансового положения не могу периодически оплачивать эти кредиты, постоянно звонят коллектора и смс с угрозами. Сколько будет стоить юридическая защита, чтобы отозвать договора и решить мою проблему с оплатой? И что может быть по решению суда? Отдаю 80% от своей зарплаты за кредиты.

Здравствуйте, Евгений.

 

Стоимость юридических услуг зависит от сложности дела и объема предстоящей работы, поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с комплектом имеющихся документов.

Каково будет судебное решение заранее сказать невозможно, поскольку суды выносят решение исходя из представленных в судебное заседание доказательств и документов.

Ольга  (13.06.2016)

Здравствуйте! Работодатель разделил мне отпуск в графике Я мать двоих детей до 12 лет Та часть отпуска которую мне навязали с 29 июня мне не нужна, но нужен весь отпуск с 13 августа ( по графику вторая половина с 1 сентябр) Могу ли я не ходить в первую часть отпуска а взять весь раньше второй части по графику? При составлении графика у меня не спросили когда мне нужно, поставили по прошлогоднему , есть ведь постановление 235 вроде от 1981 года? За ответ благодарю

Здравствуйте, Ольга!

К Вашему сожалению Трудовой кодекс РФ в действующей редакции не предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска женщинам имеющих 2-х детей в возрасте до 12 лет по их желанию в удобное для них время.

Статья 123 Трудового кодекса установлено очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков утверждается работодателем и является локальным нормативным актом. В силу статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемым локальным нормативным актом.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

 

Статья 124 Трудового кодекса РФ установлено, если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Александр  (08.06.2016)

Здравствуйте! Я хотел купить квартиру по военной ипотеке через фирму риелторов, директор фирмы риелторов сказал,что нужен задаток 150 тысяч руб. в качестве гарантии что я не откажусь. Составили предварительный договор,в котором задаток оформили на одного из сотрудников их конторы,я отдал деньги директору и ушел.Шло время,а сделки всё нет и нет,я начал звонить в фирму и спрашивать почему не продают квартиру, на что директор придумал отмазку и я в неё поверил. Прошло еще время я опять позвонили мне опят директор что-то наплёл,а я конечно поверил. Таким образом они протянули 5 месяцев согласно срокам предварительного договора, квартиру мне так и не продали,а продали другим людям,как я узнал позже!Я возмущенный этим потребовал свой задаток, но и тут директор начал придумывать причины по которым он не может его мне вернуть, потом начал просто обещать мол завтра переведу! Я уже второй месяц не могу забрать деньги и боюсь не заберу! Что делать? Как добиться справедливости?

Здравствуйте, Александр!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо обратиться к тексту предварительного договора, который заключен с риэлтерской конторой. Если риэлтерской конторой нарушены условия договора, Вы вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.