Вход
А уже
27 марта, понедельник
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -4°C..10°C
  • $
    57.4247=Р
    -0.0981
  • 61.8636=Р
    -0.2323
  • ¥
    51.6015=Р
    -0.1393
4 сообщения
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

Виктория  (14.08.2014)

Здравствуйте, Георгий Георгиевич. Я хочу встать на биржу труда. Там требуют, чтобы в трудовой книжке была отметка о последнем месте работы. Предприятия, где я работала, давно не существует и данных они никуда не передавали. Как быть в такой ситуации? и вообще есть такой закон?

Здравствуйте, Виктория!

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Перечень документов, необходимых центру занятости населения для принятия решения о признании зарегистрированного гражданина безработным, является исчерпывающим и, следовательно, не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, данная статья не содержит исключений (случаев), предусматривающих возможность признания зарегистрированного гражданина безработным при наличии иных обстоятельств.

Правила регистрации безработных граждан установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы».

Если центр занятости населения не располагает всеми документами, определенными пунктом 2 данной статьи, основания для принятия решения о признании или отказе в признании зарегистрированного гражданина безработным отсутствуют. 

Валентина  (11.08.2014)

Здравствуйте, являюсь матерью одиночкой, потеряю ли я этот статус если выйду замуж, без усыновления моего ребенка мужем?

Здравствуйте, Валентина!

Нет, статус матери-одиночки в случае замужества Вы не утрачиваете, но только в случае, если Ваш супруг не усыновит ребенка. 

Александр  (29.07.2014)

Я военнослужащий обвиняюсь по статье 318 ч.1, на самом деле я его ударил чисто случайно, следователь говорит, если напишу, что я его ударил случайно и они меня побили, то как минимум условно, а если напишу, что случайно и они меня не били, то только штраф, мне пришлось написать так как он сказал, адвокат государственный толку от него нету, я ранее не привлекался, как сделать, чтобы не посадили?

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, Ваш вопрос выходит за рамки правового поля, поскольку наша юридическая консультация не вправе давать какие-либо советы относительно того, «как сделать так, чтоб не посадили». В любом случае, назначенный Вам адвокат должен предпринять все меры для того, чтоб при рассмотрении дела судом были учтены и приведены все обстоятельства, прежде всего смягчающие вину.  

Юрий  (26.07.2014)

Добрый день! В магазине 'Перекрёсток' , расположенном на перекрестке ул. Агеева - Лермонтова, нет цен на ряд товаров. Например, захотелось мороженого, а продавец в головы - 28 руб., кваску купить - нет ценника, продавец ищет фактуру, но увы, и та отсутствует! И так постоянно, жалобные книги там не помогают, как администрацию магазина привлечь к ответственности?

Здравствуйте, Юрий!

Согласно п. 2 ст. 426 Гражданского кодекса РФ цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях.
Согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать цену и условия приобретения товара.

Таким образом, Продавец может быть привлечен к ответственности, в частности, за нарушение правил продажи отдельных видов товаров, так как он не представил покупателю достоверную информацию о товаре.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор), являясь государственным контролирующим органом, наделен довольно широким спектром полномочий, вытекающих из раздела 2 постановления Правительства от 30.06.2004 г. №322.

Так, он имеет право осуществлять:

· надзор и контроль над исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия;

· защиту прав потребителей в области потребительского рынка;

· контроль над соблюдением правил продажи отдельных, предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг;

· организацию проведения необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности и др.

Поэтому, Вы вправе подать жалобу в ­Роспотребнадзор, который, при наличии оснований, может привлечь Продавца к административной ответственности.

 


 

Наталья  (18.07.2014)

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. У моей знакомой умер муж 6 лет назад. Осталась накопительная пенсия на его имя. Спустя 3 года после смерти мужа знакомая узнала, что ей положена накопительная пенсия. Ей предложили обратиться в суд для восстановления признания наследства. Но суд решил, что незнание закона не является уважительной причиной и отказал восстановить наследство. Поэтому она так и не смогла получить накопительную пенсию умершего мужа. У нее на иждивении находится дочь-школьница. Возможно ли получить данную пенсию?

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, нет. Исходя из фактов, изложенных в вопросе, Ваша знакомая через три года после смерти супруга обратилась в суд за восстановлением срока для принятия наследства, заключающегося в его накопительной пенсии. Суд отказал в восстановлении срока; решение не было обжаловано и, соответственно, вступило в законную силу. Законом не установлена возможность повторно обращаться в суд по тому же предмету и по тем же основаниям, поэтому восстановить срок для принятия наследства в настоящее время не представляется возможным.  

Валентина  (13.07.2014)

Здравствуйте, Георгий Георгиевич. Хочу задать такой вопрос, как с бывшего мужа (он ИП-малый бизнес) будут взыскиваться алименты, если он в налоговой декларации указывает нулевой доход?

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно приведенной норме семейного законодательства, закон допускает случаи изменения размеров алиментов с долевого соотношения к заработку на определение ежемесячных платежей в твердой денежной сумме в случаях, когда взыскание алиментов затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило, это, когда родитель - ответчик скрывает свои реальные доходы или, когда невозможно установить все источники его доходов или, когда доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество.

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Закон не ставит данную обязанность в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания детей денежных средств.

Если Ваш бывший супруг является трудоспособным, то он обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая будет исчислена исходя из средней заработной платы. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.