Вход
А уже
3 декабря, суббота
  • Сегодня
    ясно
    -1°C..5°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
4 сообщения
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

галя  (30.01.2014)

Здравствуйте! Подскажите, куда нужно обратиться, чтоб подать надзорную жалобу по административному правонарушению? Суд и обжалование мирового судьи происходило в Октябрьском районном суде. Вообще куда обратиться и на кого писать жалобу?

Здравствуйте!

Уважаемая Галя, так как Ваше дело рассматривалось мировым судьей, то его постановление может быть обжаловано только в вышестоящий суд, в Вашем случае в Октябрьский районный суд. Что вами и сделано. Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ). В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.
Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, правомочен пересматривать в порядке надзора Президиум Приморского Краевого суда (Президиум Приморского краевого суда, 690000, Приморский край, г. Владивосток, Океанский проспект, 7.).
Жалоба на постановления президиума краевого суда, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум краевого суда - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным судом РФ в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателем краевого суда. Также, в Президиум Верховного Суда Российской Федерации может быть обжаловано определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Вадим  (21.01.2014)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой срок дается на подачу кассационной жалобы по уголовному делу со дня рассмотрения апелляционной жалобы в краевом суде?

Здравствуйте, Вадим! Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.

Леся  (18.01.2014)

Здравствуйте! Я взяла кредит в банке на два года. На тот момент я работала и платила год исправно (и сейчас плачу), но недавно я ушла в декрет. И тех денег, которые мне сейчас выплачивают еле-еле хватает на кредит. Можно ли сделать приостановку выплаты денег в банке, пока я не выйду на работу? Кредит взят в 'Россбанке'. Спасибо.

Здравствуйте, Леся! Сложная ситуация. Ваши отношения с банком регулируются позициями кредитного договора, который вы заключили, и которым не предусмотрены возможность приостановки выплаты по кредиту. В Вашей ситуации Вам нужно обратиться непосредственно в банк для решения вопроса о реструктуризации долга и, в случае достижения договоренности, закрепить дополнительным соглашением. Можно, конечно, подать исковое заявление в суд о пересмотре позиций договора в части ограничения ответственности заёмщика по выплатам задолженности в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком. Однако, это долгий процесс и банк в любом случае будет отстаивать свои интересы.

Поэтому, в вашем случае есть несколько вариантов решения сложившейся ситуации: договориться с банком о реструктуризации долга, подать заявление в суд, а можно просто обратиться в любой банк для получения нового кредита и уже за его счет погасить задолженность. В этом случае заемщик сможет подобрать программу с более выгодными условиями.

Игорь  (17.01.2014)

Здравствуйте! Может ли человек после убийства претендовать на имущество убитого(наследство) после 9 лет принудительного лечения?

 Здравствуйте, Игорь! На Ваш вопрос трудно ответить не зная всех обстоятельств.

Олеся  (11.01.2014)

Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине, по штату нас положено 2 человека, но я работаю на протяжении 2 месяцев одна, хожу на положенные выходные. Но насколько я знаю, мне положена доплата за второго сотрудника в размере 30-50% от оклада, в соответствии со статьями 60.2 и 151 трудового кодекса,но работодатель отказывается их оплачивать. Как быть? При том, что через месяц я ухожу сначала в отпуск, как правильно он должен начисляться? А потом в декрет, как начисляется он? Потому, что я знаю, что работники, чья трудовая деятельность на данном предприятии достигает 6 месяцев на момент ухода в декрет, положено 100% от средней оплаты в месяц. Так ли это?

Здравствуйте Олеся!

Согласно действующему трудовому законодательству, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. В виду отсутствия информации о заключении между сторонами трудового договора соглашения об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, ответить на Ваш вопрос о правомерности действий работодателя не предоставляется возможным.

В соответствии со статьей 114 ТК РФ работникам гарантируется предоставление ежегодных отпусков с сохранением места работы и оплаты среднего заработка. Расчет продолжительности отпуска (ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого) производится в календарных днях и максимальным пределом оплата отпуска не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Расчет и оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до начала отпуска.
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В 2014 году расчет пособия по беременности и родам производится по двум предшествующим годам, включая в нее все выплаты, облагаемые страховыми взносами. Эта сумма делится на количество календарных дней за последние два года без учета оплачиваемых выходных, декретных, больничных отпусков, отпусков по уходу за ребенком до полутора лет и детьми-инвалидами.

В случае если, женщина была в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то один или оба года можно заменить. В этом случае женщина вправе написать заявление и попросить рассчитывать пособия по годам, предшествующим отпуску, то есть по предыдущему периоду.

Марина  (11.01.2014)

Добрый день. Уволили с записью в трудовой за однократный прогул. За не выход на работу 23.12.13. Есть ксерокопия заявления на увольнение по собственному желанию с 20.12.13, подписанная руководством + ксерокопия обходного листа с отметкой периода работы до 20.12.13 с росписями от 18.12.13. (день подачи заявления, причем про отработку в 2 недели ничего не отмечено) До 20.12.13 находилась в очередном отпуске. Достаточно ли будет этого для суда. И что нужно делать в такой ситуации, куда обратится сначала, возможно ли как-то 'убедить' бывшего работодателя изменить запись в трудовой, во внесудебном порядке? Заранее спасибо.

Здравствуйте Марина!

Согласно действующему трудовому законодательству каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.
На основании ст. 391 ТК РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению работника об изменении даты и формулировки причины увольнения.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков – по заявлению лица они могут быть восстановлены судом.
В вашем случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении формулировки увольнения. Заявление об изменении даты и (или) формулировки причин увольнения должно содержать следующие сведения:
- дату приема на работу; - дату и номер приказа об увольнении; - основание увольнения; - в чем заключается несогласие работника с датой и (или) причиной увольнения (существо возражений); - доказательства, подтверждающие иную дату и (или) причину увольнения; - доказательства, опровергающие участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопроса, связанного с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (в случаях, когда его участие обязательно); - иные сведения в зависимости от правовой ситуации.

К заявлению должны быть приложены копии по числу ответчиков и другие необходимые документы, подтверждающие основание иска.

При необходимости Юридическая консультация № 1 может оказать Вам помощь по данному вопросу. Звоните по тел: 8 4234 33 77 99.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.