Вход
Сегодня
4 декабря, воскресенье
  • Завтра
    облачно
    -14°C..-7°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
3 сообщения
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

Анастасия  (06.01.2014)

Здравствуйте! Меня лишили водительских прав судом 26.12.2013 г., срок обжалования выпадает в новогодние каникулы. Как мне быть?

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Праздники не входят в этот десятидневный срок предоставленный Вам для обжалования, течение (продолжение) срока начнется с первого рабочего дня недели после праздников.

Если по каким-либо причинам Вы пропустите время на обжалование, то указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей.

Екатерина  (29.12.2013)

Здравствуйте, Георгий Георгиевич! У нас была задолженность перед управляющей компанией N. Затем наш дом перешел к другой управляющей компании К. Имеет ли право управляющая компания N требовать от нас погашение этой задолженности через суд? Или теперь мы должны уплатить сумму задолженности компании К? Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина !

Согласно действующему законодательству между жильцами и управляющей компанией заключаются договора на управление многоквартирным домом.

Управляющая компания вправе возложить исполнение обязательства по договору управления многоквартирным домом на третьих лиц. Например, передача третьим лицам исполнения обязательств по ресурсоснабжению, обслуживанию лифтов, вывозу мусора, осуществлению капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, по расчету размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При возложении исполнения обязательств по договору управления многоквартирным домом управляющая компания имеет свои обязательства и несет ответственность за оказываемые услуги перед третьими лицами.

Управляющая компания должна осуществить оплату поставленного до момента расторжения договора ресурсоснабжения коммунального ресурса в полном объеме и исполнение иных возникших до момента расторжения договора ресурсоснабжения обязательств, в том числе обязательств, возникших вследствие применения мер ответственности за нарушение договора.

В свою очередь организация, предоставляющая ту или иную услугу, может привлечь управляющую компанию к ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в частности по оплате предоставленных ранее услуг.

Учитывая, что управляющей компанией N были предоставлены услуги до расторжения договора управления домом, жильцам обслуживаемого дома, образовавшуюся задолженность компания N имеет право взыскать в судебном порядке.

Виктория  (24.12.2013)

Здравствуйте! Моя мать больна шизофренией, бывают периоды когда болезнь обостряется! Можно ли ее признать недееспособной и как это сделать?

Здравствуйте Виктория!

Признать человека недееспособным можно только по решению суда. С заявлением в суд могут обратиться близкие родственники, органы опеки и попечительства или представители психоневрологического отделения. От других лиц заявление для рассмотрения суда не принимается.

Первоначально для признания у человека недееспособности обратитесь в психоневрологический диспансер. Напишите заявление о проведение психоневрологической экспертизы. Подробно опишите основания для проведения подобной экспертизы и все неадекватные действия человека. Заключение о психическом состоянии человека должна выдать психоневрологическая комиссия. На заключении должна стоять гербовая печать лечебного учреждения, подписи и личные штампы всех членов комиссии.
После получения врачебного заключения обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства для участия данного органа в судебном заседании. Далее, напишите заявление в суд с подробным описанием сложившейся ситуации (изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими), указать свои реквизиты и степень родства, с человеком которого необходимо признать недееспособным. Приложить заключение психоневрологического диспансера.

Если вы не можете получить заключение комиссии, и человек уклоняется от посещения лечебного учреждения, суд назначит проведение комиссии в принудительном порядке.

После вынесения судебного решения о признании недееспособности человека ему назначат опекуна или поместят в психиатрическую клинику. Опекун должен отсчитываться обо всем перед органами опеки и попечительства. Все действия опекуна в отношении ухода, жизни и здоровья подопечного, а также распоряжение его денежными средствами и имуществом необходимо согласовывать с данными органами. В свою очередь, органы опеки и попечительства будут осуществлять постоянный контроль над опекаемым человеком и за действиями опекуна.

Екатерина  (19.12.2013)

Здравствуйте. У нас такая ситуация: снимаем квартиру в Михайловке. Постоянной регистрации нет. Временная только в селе самом. Так вот: почему местный сельсовет не внес нашего ребенка в списки для получения новогоднего подарка на НГ от губернатора!??? Малыш-инвалид, т.е. не ходит ни в садик, ни в школу. Сегодня в этом сельсовете мне сказали, что по временной регистрации они не дают списки, но в Воздвиженке нашему знакомому мальчику-инвалиду принесли все на дом по временной прописке и плюс выдали по месту регистрации постоянной (в д. Абрамовка)!!! Причем за три года моему сыну НИ РаЗУ не дали подарка, положенного ему!!!! Куда мне обратиться ???

Здравствуйте, Екатерина!

На основании Устава Приморского края, постановления Администрации Приморского края от 07 декабря 2012 года № 395-па "Об утверждении государственной программы Приморского края "Развитие образования Приморского края" на 2013-2017 годы", Администрация Приморского края Постановлением № 421-па от 31.11.2013 г. поручило Департаменту образования и науки Приморского края приобрести новогодние подарки детям Приморского края из расчёта количества детейв соответствии с категориями, указанными в постановлении.

В 2013-2014 гг. получат новогодние подарки дети Приморского края дошкольного возраста от 3-х до 7 лет включительно, учащиеся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Приморского края, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учете в органах социальной защиты населения и органах опеки и попечительства Приморского края. На каждое муниципальное образование выделяется определенное количество новогодних подарков из расчета количества зарегистрированных детей на его территории.

Поэтому, за получением новогоднего подарка Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту Вашей постоянной регистрации. Также Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту нахождения с заявлением о выдаче новогоднего подарка, а они уже в свою очередь, исходя от количества оставшихся подарков, принимают решение о предоставлении Вашему ребенку новогоднего подарка. До 3-х лет ребенка родители получают новогодние подарки на работе, если это предусмотрено коллективным договором организации работодателя.

Алина  (16.12.2013)

Здравствуйте! Почему сотрудники ГИБДД забирают документы и номера на машину, если машина распил, оформленная в начале 2011 года? На основании какого закона и что делать?

Уважаемая Алина!

На законодательном уровне имеется прямой запрет на регистрацию транспортного средства, ввезенного в виде запасных частей, называемое в народе «распил» или «конструктор».

В случае подтверждения факта, что автомобиль относится к категории «распилов» или «конструкторов», такое транспортное средство не регистрируется, прежняя регистрация аннулируется.
Если же вам все-таки продали «распил», а после ГИБДД аннулировала его регистрацию, у вас одна дорога - в суд. Можно подать иск на человека-продавца, который продал машину, утаив от вас ее скрытые дефекты. Правда, стоит учесть, что речь здесь пойдет о сумме, которая указана в договоре о купле-продаже машины.
Такое исковое заявление предполагает не только возврат денежных средств, но и то, что Вы должны будете вернуть приобретенное, то есть Вы должны будете вернуть автомобиль.

Если раньше владельцы «распилов» оказывались практически в безвыходной ситуации, то с этого года у них появился шанс на восстановление регистрации машины в ГАИ. На сторону пострадавших автомобилистов встал конституционный суд России. В постановлении от 22 апреля 2011 г. № 5-П по делу о проверке конституционности положения пункта 3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в связи с жалобой гражданки Г.В. Шикуновой сказано, что не предполагается отказ в защите прав собственника транспортного средства при рассмотрении по его требованию судом дела о восстановлении регистрационного учета этого транспортного средства, приобретенного на законных основаниях, исходя из одного лишь факта подделки иным, помимо собственника, лицом паспорта транспортного средства, без исследования и оценки всех обстоятельств, подтверждающих соответствие транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения.

Таким образом, Владельцу транспортного средства предоставляется право на обращение в суд для признания права собственности как добросовестного приобретателя.

Валерия  (16.12.2013)

Добрый день, Георгий Георгиевич! В официальном разводе больше 3-х лет, совместно не проживаем, бывший супруг не желает выписываться, квартира приватизирована на меня и 2-их детей. Он отказался от участия в приватизации в письменном виде. Являюсь главным квартиросъёмщиком. Могу ли я без его участия выписать его?! Заранее Вам благодарна.

Уважаемая Валерия!

В соответствии с действующим законодательством без заявления и личного присутствия самого гражданина, в вашем случае мужа - снять его с регистрационного учета не предоставляется возможным.

Но, согласно ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободное передвижение, выбор места жительства в пределах РФ», снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Следовательно, для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о признании утратившим права пользования жилым помещением вашим мужем и о снятии мужа с регистрационного учета по вашему адресу.
Желаю удачи! 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.