Вход
А уже
7 декабря, среда
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -16°C..-8°C
  • $
    63.8741=Р
    -0.0501
  • 68.6902=Р
    +0.9242
  • ¥
    56.0865=Р
    +0.0642
5 сообщений
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

ирина  (05.09.2013)

Добрый день. Я слышала есть такой закон, согласно которому мать ребенка, которой не взяли в детский садик до полутора лет, имеет право на выплаты государства. Пожалуйста, расскажите об этом поподробней, если таковой закон имеет место быть. Куда в таком случае обращаться? Какие документы предоставить? Сколько выплачивают? Заранее спасибо.

Добрый день, Ирина!

Принятие подобных решений находится в компетенции субъектов Российской Федерации. В различных регионах законопроекты, регулирующие выплаты такого рода, рассматриваются. О рассмотрении аналогичного проекта Законодательного собрания Приморского края сведения отсутствуют. К сожалению, на территории Приморского края, такой закон не принят.  

светлана  (04.09.2013)

Здравствуйте! Сыну 18 лет. Учится на дневном отделении. Могу ли я подать на алименты до окончания обучения?

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Семейному кодексу РФ оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, то есть до достижения 18 лет.
Исключением является статья 85 Семейного кодекса РФ в соответствии, с которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования (школа).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
Однако, на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей и при наличии исключительных обстоятельств, суд может обязать родителей принять участие в несении дополнительных расходов, вызванных определенными обстоятельствами (например, платное обучение в ВУЗе).

Евгения  (24.08.2013)

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру (ипотека в Банке) в середине июня оформили сделку, в начале июля бывшие хозяева переехали. Далее месяц квартира пустовала. В середине августа пришла кватинция с ТСЖ, где в одной из статей расходов: Текущий ремонт подъездов на сумму 1000 рублей, это помимо двух другий содержания и текущего ремонта соответсвенно. Спросили у соседей, они сказали что ремонт в подъезде уже выполнен и больше им такого не начисляют. Обратились в ТСЖ, нам ответили, что на эту квартиру выставлен акт об ущербе на 1000 рублей(повреждена краска на площадке в момент, когда съезжали бывшие хозяева). Ущерб они самостоятельно устранили, а потом выставили акт. Правда, нам ничего об этом сказано не было, когда подписывали договор с ТСЖ в начале августа. Скажите пожалуйста, имеет ли право ТСЖ так делать?

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

При предъявлении претензии о возмещении расходов ТСЖ необходимо обратиться к виновнику, причинившего повреждения площадке.

Для того чтобы ТСЖ взыскать возмещение за причиненный ущерб, необходим документ, подтверждающий факт и причину ущерба, а также его величину. В нашем случае это — акт из ТСЖ. В составленном акте об ущербе на 1000 рублей должна быть четко написана причина повреждений площадки, сторона виновная в совершении повреждения. Акт должен быть подписан в присутствии нескольких независимых (незаинтересованных) лиц. Далее ТСЖ имеет право обратиться к виновнику для добровольного возмещения затраченных ими средств или обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании денежных средств.
Исходя из вышеизложенного требования ТСЖ по отношению к Вам являются неправомерными. 

Екатерина  (22.08.2013)

Здравствуйте, Георгий Георгиевич. Имеет ли право управляющая компания (в частности, вызванные сантехники) брать плату за работу по замене протекающей трубы и смесителя в муниципальной квартире? И еще: если в подъезде сломался электросчетчик, кто оплачивает его покупку и установку? Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Жилищному кодексу РФ по договору социального найма собственник жилья, то есть администрация города, должна производить капитальный ремонт жилого помещения и общего имущества.

Текущий ремонт осуществляют жильцы. Он включает в себя мелкие ремонтные работы (например, побелка стен, покраска окон, замена смесителя, унитаза и так далее). Наниматели жилого помещения имеют право требовать бесплатного устранения аварий и замену конструктивных элементов дома в связи с их износом (например, изношенных и проржавевших труб водопровода и канализации).

В Вашем случае, необходимо изучить договор социального найма, в частности, пункт «обязанности нанимателя». Исходя из положений договора Вы сможете сделать выводы, в чьи обязанности входит содержание жилого помещения.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники помещений в многоквартирном доме, администрация города, несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Содержание общего имущества включает в себя обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения. Таким образом, Управляющая компания не должна выставлять нанимателям жилого помещения счета за покупку и установку электросчетчика, установленного в коридоре.  

Наталья  (12.08.2013)

Здравствуйте. В 2005г. коттедж был отключен от центрального отопления. В коттедже обогрев электрический и на твердом топливе. Как официально узаконить электрообогрев для последующего получения льготного норматива при переходе на соц.норму электричества? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ под жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для проживания граждан.

Согласно Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» одним из требований, которому должно отвечать жилое помещение, является его обеспечение инженерными системами.

Исходя из положений статьи 25 Жилищного кодекса РФ установка, замена или перенос инженерных сетей является переустройством жилого помещения и требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Для проведения переустройства собственником, в орган осуществляющий согласование, непосредственно предоставляются следующий перечень документов:
- Заявление по форме установленной уполномоченным органом Правительства РФ органом исполнительной власти. В заявлении в обязательном порядке указываются причины переустройства. В Вашем случае причиной послужило: отключение подачи энергии в виде тепла от центрального теплоснабжения в связи с переводом жилого дома на индивидуальное автономное отопление.
- Правоустанавливающие документы;
- Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства;
- Технический паспорт переустраиваемого помещения;
- Согласие всех членов семьи.

В соответствии со ст. 28 Жилищного кодекса РФ завершением переустройства признается, акт приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Соответственно, для того, чтобы узаконить переустройство Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с вышеперечисленным пакетом документов. 

Екатерина  (08.08.2013)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем развелись, у нас в ипотеке совместная собственность (квартира). Муж не имеет претензий на квартиру и хочет снять с себя обременение по ипотечному кредиту, переоформив свою половину на меня либо мою мать. Как мне действовать в данном случае? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Екатерина!

Одним из способов решения вопроса с ипотекой после развода супругов является возможность передачи всего долга одному из супругов. Этот способ подойдет к описываемой Вами ситуации, так как Ваш супруг отказывается участвовать в выплате ипотечного кредита.

Если обязательства по кредитному договору переходят к какому-то одному супругу, то это должно быть отражено в кредитном договоре. Участники сделки подписывают дополнительное соглашение, после чего банк оформляет новую закладную, а старую уничтожает.

Поэтому Вам необходимо обратиться в банк, который Вам предоставил ипотечный кредит, для оформления необходимых документов.

Как только кредит будет полностью погашен, недвижимость перейдет в собственность супруга, занимавшегося погашением ипотеки после развода.

В случае если банк посчитает Вас неплатежеспособной, квартиру можно будет продать. Заключается соглашение о переводе долга с согласия банка, по которому покупатель приобретает право собственности на недвижимость и обязанность погасить долг перед банком, то есть становится новым должником.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.