Вход
А уже
15 декабря, пятница
  • Сегодня
    снег
    -19°C..-7°C
  • $
    58.7082=Р
    -0.4364
  • 69.4048=Р
    -0.0605
  • ¥
    52.0855=Р
    -0.0817
4 сообщения
от коммунальных служб

Юридическая консультация №1

На ваши вопросы отвечает управляющий Юридической консультации №1 Георгий Георгиевич Сырбу

Юридическая консультация №1 предлагает широкий спектр юридических услуг по направлениям:

- миграционное право, привлечение иностранных работников, миграционный аудит;

- гражданское право (договорные, имущественные споры, споры о наследстве);

- таможенное право и внешнеэкономическая деятельность;

- уголовное право (адвокатура);

- создание, реорганизация, ликвидация предприятий и предпринимателей, корпоративные споры;

- налоговые споры, оптимизация налогообложения;

- административные споры (обжалование актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц);

- трудовые споры, споры по защите прав потребителей;

- семейное право, алиментные обязательства, защита прав несовершеннолетних.

г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 61, оф. 703, 7 этаж, часы работы: с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Тел.: 33-77-99, 33-66-88

е-mail: paritet_agent@mail.ru

Мария  (19.03.2013)

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет с 12 декабря 2011г. До него я не использовала ежегодный оплачиваемый отпуск за периоды 2009-2010 и 2010-2011гг. Подскажите, сохраняется ли отпуск за эти периоды? Могу ли я их исспользовать после декретного отпуска? Или же они у меня пропали? Заранее спасибо

Здрвствуйте!

Из анализа ст.121,122 и ст.124 Трудового кодекса РФ вытекает следующее. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. С согласия работника допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год, а также его продление. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Для правильного исчисления отпуска необходимо определить рабочий период (рабочий год) сотрудника, за который предоставляется отпуск. До декретного отпуска Вы не использовали отпуск за 2009 и за 2010 годы. В декретном отпуске вы находились с 12.12.2011г. Следовательно, в 2011 году Вы не смогли (не пожелали) использовать отпуск за два предыдущих года.

Однако, никакого нарушения ни Вами, ни работодателем не допущено. Время, которое включается в стаж работы, дающий право на основной оплачиваемый отпуск (в т.ч. декретный отпуск), продлевает рабочий год (период), за который должен быть предоставлен отпуск. То есть, законный отпуск за 2011 год у Вас ещё впереди.
Что касается отпусков за 2009 и 2010 годы, то в соответствие со ст. 260 Трудового кодекса РФ определено, что женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Для этого она должна написать соответствующее заявление.

Кроме того, ч.4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Поэтому отпуск по уходу за ребенком можно прервать в любой момент и сразу же написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Ну а если после ежегодного отпуска женщина сочтет нужным продолжить уход за ребенком, то ей следует написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч.1 ст. 256 ТК РФ). 

ольга  (16.03.2013)

Здравствуйте. У нас в частном доме отключили электроэнергию за не уплату. С ДЭКа приходили в начале марта, сказали что до 20 марта оплатили, а свет выключили 13. Электроэнергию отключили без решения суда, в доме прописаны я и мои дети, собственник не я, а так же в доме электрокотел, я живу на алименты и пособие. Работать пока не могу, ребенок в сад не ходит. Правомерно ли было отключение? И что делать?

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы зарегистрированы по месту пребывания в указанном Вами жилье, являетесь пользователем электроэнергии и плательщиком за её потребление, то Вы можете обжаловать действия работников ДЭКа в суд. В указанном Вами случае отключение произведено незаконно. 

Мария  (11.03.2013)

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 24 марта ребенку исполняется полтора года и соответственно я 25 числа выхожу на работу, работаю бухгалтером+кассир. На период декретного отпуска на мое место был взят временно человек, который выполнял мои должностные обязанности. Затем через некоторое время взяли еще одного бухгалтера. Получается, что бухгалтера временщика оформили на постоянную должность и она продолжает выполнять обязанности, которые вела я, а бухгалтера, которого взяли позже (теперь оказалось, что она на время декретного отпуска моего) и выполняет абсолютно другую работу. По закону я выхожу на свое рабочее место и соответственно должна приступить к тем обязанностям, которые и выполняла. За период декретного отпуска никаких уведомлений не было о смене должностных обязанностей. Подскажите, имеют право без какой-либо причины в день моего выхода забрать у меня ту работу, которую я выполняла до декрета и наделить другой?

Здравствуйте, Мария.

В соответствие со ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Заметьте, в указанной статье речь идёт исключительно о месте работы (в нём Вам не отказывают) и о должности. Под должностью в Вашем случае следует понимать либо должность "бухгалтер-кассир", либо должность и "бухгалтера" и "кассира" на тех или иных условиях совместительства. Всё, как Вы понимаете, зависит от того, каким образом были зафиксированы Ваши трудовые отношения. Требовать от работодателя Вы можете продолжения исполнения только тех обязанностей, которые прямо предусмотрены указанной должностью, а не именно тех, которые Вы исполняли до отпуска. Ваше финансовое положение на том основании, что из-за приёма новых сотрудников изменился перечень Ваших обязанностей, не должно ухудшаться.

Что касается приёма работодателем новых сотрудников, то отношение к Вам может иметь приём на работу только лица, непосредственно заменившего Вас на Вашей должности. Для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы необходимо заключать срочный трудовой договор. Приём иных сотрудников в то же подразделение означает добавление в штатное расписание дополнительной единицы.  

Рена  (05.03.2013)

Здравствуйте, Георгий Георгиевич! Я мать одиночка (срок беременности 4 мес), не работаю. Какие мне положены льготы и выплаты и куда обратиться?

Здравствуйте, Рена.

Матерям одиночкам полагаются следующие виды государственных выплат:
1. Пособие на рождение ребенка;
2. Пособие за ранние сроки постановки на учет по беременности в женской консультации (обычно это срок до 12 недель);
2. Ежемесячное пособие на ребенка.
Помимо материальной помощи, женщинам, которым был присвоен статус матери одиночки полагаются следующие виды льгот в государственных дошкольных учреждениях (детские садики) и образовательных учреждениях (школы):
1. Материальная компенсация части оплаты детского сада, вплоть до 75%;
2. Первоочередное поступление в детский сад, хотя в зависимости от местных властей эта льгота может слегка видоизмениться.
Во всяком случае, для получения полной информации о льготах, или оформления самой льготы Вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Инспекторы обязаны рассказать о всех порядках, льготах и выплатах, действующих в конкретной местности. Кроме того, если Вы не работаете, Вам необходимо посетить Центр занятости населения.
Дополнительную информацию по льготам Вы можете найти в ответе на вопрос № 1495 от 28.08.2012 на 7-ой странице наших консультаций на данном сайте. 

Виктория  (05.03.2013)

Здравствуйте! У меня дома случился пожар /по вине соседа/. После пожара мы вызвали эксперта с ООО 'Судебный экспертно-оценочный центр Регион 25', для того, чтобы эксперт составил материальный ущерб для подачи в суд. Эксперт приехала, все сфотографировала, был заключен договор и внесена предоплата, согласно договору. Нам сказали, что мы можем делать ремонт, что мы и стали делать. Но по договору нам должны были сделать оценку до 18 февраля, а сегодня уже 5 марта, оценку нам не сделали, на телефонные звонки отвечают, что некогда заниматься нашим делом. Мы не знаем как поступить: расторгнуть договор мы можем, но нами был произведен ремонт и новый оценщик не сможет сделать оценку. Мы оказались заложниками ситуации. Что нам делать и куда обращаться? Будем очень благодарны за консультацию.

Здравствуйте, Виктория.

Расторгать договор, безусловно, нельзя. Это может лишить Вас возможности использовать в суде результаты экспертизы. Вы можете требовать немедленного исполнения просроченной работы, требовать уплаты процентов (3% за каждый день просрочки) и возмещения всех причинённых Вам убытков. Под убытками в данном случае следует понимать и риск наступления негативных последствий судебного разбирательства, если они наступят из-за непредставления или несвоевременного представления Вами доказательств (оценки) по вине исполнителя. В указанном случае Ваши исковые требования к оценщику многократно превысят стоимость самой оценки.

До начала всей этой процедуры и с целью более оперативного решения Вашего вопроса, мы попробуем сами связаться с оценщиками и разъяснить им негативные последствия такого отношения к потребителям их услуг. Если Вам в ближайшее время не позвонят - действуйте!  

Ольга  (28.02.2013)

Здравствуйте, Георгий Георгиевич! Вот вы пишите:'Вы можете обратиться в органы с заявлением о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности', а хотелось бы уточнить, в какие именно органы ( полиция или в судебные), а самое главное где? (Мы живем в Уссурийске, а он в Хабаровском крае). Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы внимательно ознакомились с нашим ответом, то должны были заметить, что там указаны два способа защиты Ваших прав: уголовно-правовой (т.е. путём подачи заявления в органы внутренних дел (полицию)) и гражданско-правовой (путём обращения в суд с иском).

Гражданский иск подаётся в суд по месту жительства ответчика гражданина, или по месту нахождения ответчика организации.

Заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности подаётся по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Следовательно, в данном случае то, где сейчас проживает (находится) указанное Вами лицо не имеет значения. Важно то, где им совершено это самое деяние. Таким местом является место исполнения судебного решения (т.е. получения им денег) и место Вашего жительства, так как преступность деяния заключается именно в том, что он не передал Вам принадлежащие Вам же денежные средства. Если эти места не совпадают, то предпочтение должно быть отдано последнему.

Таким образом, у Вас имеются все основания обратиться с заявлением в УВД г. Уссурийска.

По моему мнению, правовая помощь по подобным вопросам может быть оказана на надлежащем уровне только после ознакомления с соответствующими документами и информацией. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.