Вход
Сегодня
3 декабря, суббота
  • Завтра
    небольшая облачность
    -11°C..7°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
4 сообщения
от коммунальных служб

Счётчики учёта тепловой энергии

На ваши вопросы отвечает специалист по теплоснабжению и монтажу теплосчётчиков, технический директор ООО "РИМЕЙК", Цырульников Алексей Валериевич

Компания "РИМЕЙК" специализированное предприятие в области проектирования, монтажа, обслуживания и поверки оборудования современных систем теплоснабжения административных, производственных и жилых зданий, с элементами энергосбережения.

Компания "РИМЕЙК" являемся мультибрендовым сервисным провайдером и аккредитованным Сервисным центром, на территории Дальнего Востока, с правом выполнения гарантийного и послегарантийного ремонта, монтажа, наладки, поверки и регулировки приборов учета тепловой энергии, а так же вспомогательного оборудования, крупных заводов изготовителей:

 

692512, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Пушкина д. 112 "А"

тел.: 8-914-693-0001; 8(4234) 24-24-00; 37-20-74

www.primteplo.ru

 

Виктор  (19.09.2010)

Я проживаю на 1-м этаже. Можно ли устанавливать тепло-счётчики в подвале 3-х этажного дома?

 Добрый день Виктор.

 

Да конечно установить счетчик возможно, только существует ряд моментов.

1. Если у вас "постоячная" система отопления, то вам придется предварительно переделать систему и установить прибор учета.

2. Если же система отопления у вас поквартирная то необходимо посчитать возможные экономии. Ведь потратив на монтаж 20 000-30 000 рублей и экономив в среднем 500 руб.месяц окупаемость такого проекта от 5 до 8 лет.

3. Если вы все таки установите прибор учета, вам могут предьявить претензии соседи, ведь они отапливают вас и платят за это.

 

Выгоднее произвести монтаж прибора на дом, как показывает практика 99.9% жилых домов, после правильной установки приборов учета, начинают платить меньше.

Роман  (18.09.2010)

Уважаемый Алексей Валерьевич! Подскажите пожалуйста, на чьи по законодательству РФ должен устанавливаться общедомовой счётчик тепловой энергии? У моего знакомого (живёт в соседнем доме, который как и мой в эксплуатации менее 20 лет) их поставили в прошлом году и, насколько я знаю, жильцы этого дома отдельно никакую плату не вносили. В нашем же доме установку прибора учёта тепловой энергии вызвалась родная управляющая компания (домоуправление по-старому), но за отдельную (и не малую) плату и 100% за счёт жильцов дома. Если это так и должно быть, то завтра покорно пойду вносить свою лепту в общую копилку энергосбережения страны. Заранее спасибо за ответ.

 Добрый день Роман.

Что касается оснащения приборами учета существует Федеральный закон №261 "Об энергосбережении..."

В частности в нем сказано, что п.12 ст.13 "....При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета".

То есть согласно того же Жилищного кодекса только собственник обязан нести расходы по содержанию общедомового имущества в равных долях. Прибор учета это общее имущество дома и оплачивать обязан только собственник и никто иной.

Согласно ФЗ № 261 мы (жильцы-собственники) обязаны оснастить до 1 января 2012 года приборами учета потребляемый ресурс, будь то вода или отопление или свет. Ежели если мы не произведем установку приборов учета, то за нас сделает это снабжающая организация и выставит нам счет, возможно и с рассрочкой платежа до 5 лет. Вопрос о цене этого монтажа!!! Сегодня вы можете смонтировать к примеру за 100 000 рублей, а завтра цена станет 300 000 тысяч плюс ставка рефинансирования в течении 5 лет, а это еще тысяч 100.

А то что соседний дом установил не собирая дополнительно средств, то скажу что наши дома находящиеся на управлении так же не производят дополнительный сбор денег, мы устанавляваем узлы учета, а жители оплачивают после того как начинают экономить деньги.

На сайте www.fprim.ru расказано о нескольких способах монтажа тепловых счетчиках, от 100% оплаты до 0% оплаты на первоночальном этапе.

Марина  (15.09.2010)

Делать перерасчет по ГВС управляющая компания имеет право сколько раз в году?

 Каждый месяц или раз в квартал.

Марина  (13.09.2010)

Здравствуйте, мой вопрос от 11.08.2010. Прошел ровно месяц с момента подачи заявления, а вместо письменного ответа я сегодня получила квитанцию за следующий месяц с предыдущей задолженностью, и с предупреждением погасить задолженность в течении 5 дней во избежание судебных исков и ограничения по предоставлению коммунальных услуг. Разве это правомерно, как быть в данной ситуации?

Сходите в управляющую компанию и уточните в чем проблема. Если и на этот раз на ваши обращения будет тишина, вы можете обратится в компетентные органы для отстаивания своих прав. 

Владимр  (02.09.2010)

производится капитальный ремонт дома, дом двух-этажный, подача и обратка 50 мм. Какой необходим диаметр на приборе учета (обще домовом). Подрядчик говорит на 25 мм. Так ли это?

 Добрый день Владимир.

Судить какой подобрать диаметр прибора надо прежде исходя из технических условий выдаваемые теплоснабжающей организацией. Чем больше диаметр прибора тем меньше потери и соответственно больше тепла, с другой стороны, меньше диаметр - точнее показания прибора.

Для вашего дома по опыту я рекомендовал бы диаметр 32, а лучше диаметр 40, и самое главное диапазон измерений данных приборов не менее чем 1:250, т.е нижний диапазон измерений 0,2 м3 а верхний 50 м3. Установив 25 расходомер тепла не дождетесь.

Елена  (21.08.2010)

Добрый день Алексей! В нашем доме есть свой тепловой узел, есть тепловой счетчик, ВКС выставляет счета, включающие в себя отопление, горячее водоснабжение, вентиляцию и потери тепла. ТСЖ выставляют счет за коммунальные услуги сначала расчитывая из общей суммы по кв. м отопление, затем отдельно по показаниям дом. счетчиков выставляют горячую воду, хотя она уже входит в счет оплаты и вода подогревается в самом доме. Вентиляция никогда не работала, потери тепла- это участок теплотрассы, вовремя не переданный строительной организацией ВКС. Как запросить документы через суд и на что обратить внимание в показаниях счетчика, ведь в ТСЖ не дают никаких документов, говорят что не ведут книги регистрации передачи показаний счетчика. Благодарю, Елена 21.08.10г.

Добрый день Елена. 

Во-первых начнем с п.9.5 "Правила учета тепловой энергии и теплоносителя" 1995 г. "....Показания приборов узла учета потребителя ежесуточно, в одно и  то  же  время  фиксируются  в  журналах".  Следовательно ТСЖ обязано вести журнал, в обратном случае их показания не принимала бы теплоснабжающая организация.

Во-вторых из вашего письма я понял что в доме стоит бойлер (теплообменник) в котором теплоноситель подогревает холодную воду и вы получаете ГВС. В таком случае Гкал потраченная вами на нужды отопления и подогрева гвс считается тепловым счетчиком и подлежит оплаты единажды (или случай когда ТСЖ выставляет счет за гвс и эту сумму отнимает от общего потребления). Если же у вас не двух-трубная система а четырех, т.е гвс идет по отдельной трубе и теплообменника в доме нет, то ТСЖ выставляет счета за раздельные услуги и отопление и гвс.

В-третьих при постройке дома в технические условия были заложены Гкал на вентиляцию и потери до вашего дома. Но! как сказано в постановлении 491 "....внешней границей сетей, тепло, водоснабжения входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством РФ, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплутационной ответственности при наличии коллективного прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией) является место соединения прибора учета с инженерной сетью".Следовательно если нет приложения к договору на теплоснабжения листа с границей эксплутационной ответственностью -требуйте отмены расчетов за потери. 

В-четвертых ТСЖ обязаны по письменному заявлению предоставлять информацию жителю (в течении месяца). Требуйте.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.