Вход
Сегодня
11 декабря, понедельник
  • Сегодня
    снег
    -19°C..-13°C
  • Завтра
    облачно
    -21°C..-12°C
  • $
    59.2811=Р
    -0.0137
  • 69.6434=Р
    -0.2889
  • ¥
    52.1956=Р
    -0.4594
3 сообщения
от коммунальных служб

Счётчики учёта тепловой энергии

На ваши вопросы отвечает специалист по теплоснабжению и монтажу теплосчётчиков, технический директор ООО "РИМЕЙК", Цырульников Алексей Валериевич

Компания "РИМЕЙК" специализированное предприятие в области проектирования, монтажа, обслуживания и поверки оборудования современных систем теплоснабжения административных, производственных и жилых зданий, с элементами энергосбережения.

Компания "РИМЕЙК" являемся мультибрендовым сервисным провайдером и аккредитованным Сервисным центром, на территории Дальнего Востока, с правом выполнения гарантийного и послегарантийного ремонта, монтажа, наладки, поверки и регулировки приборов учета тепловой энергии, а так же вспомогательного оборудования, крупных заводов изготовителей:

 

692512, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Пушкина д. 112 "А"

тел.: 8-914-693-0001; 8(4234) 24-24-00; 37-20-74

www.primteplo.ru

 

людмила  (02.06.2014)

Добрый день, Алексей! Подскажите мне, вот такая ситуация: по дому уже 3 год работаем по пу теплоэнергия начисление делаем равными долями по прошлому году, а в конце года делаем корректировку, но в 13 году у них ломается пу в октябре месяца пу по словам главного инженера я октябрь - декабрь выставлять должна по ПУ как? По процентам от годовых гкал или должна выставить норматив, а в этом году январь вообще не предоставили получается как я должна выставить также равными долями по прошлому году или норматив, у этого дома был допуск в феврале 19 числа я опять не знаю как выставить я высчитала норматив за 18 дней и с 19 уже по пу, а в анализ я должна как поставить все прибавить в одну сумму норматив и пу или выставить только пу с 19 числа,тогда куда мне норматив деть подскажите у меня мало опыта и на работе никто не может подсказать.

Добрый день Людмила.

Согласно постановления правительства №354 п.59, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода).

- в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Следовательно, выставлять счета за потребленную тепловую энергию, при поломке УУТЭ (узел учета), обязаны исходя из среднемесячного объема потребления за предыдущий период, когда УУТЭ был исправен. Но данные расчеты не должны продолжаться более 6 месяцев, в случае неспособности УК или обслуживающей компании, выполнить ремонт УУТЭ за данный период, выставление счетов будет производиться по нормативу (после истечения 6 месяцев)! 

Татьяна  (13.05.2014)

Здравствуйте! Как и где можно поверить тепло счетчик Алтайский край?

Здравствуйте!

Поверить можете и у нас. Но думаю в вашем регионе есть специализированные центры, которые осуществляют метрологическую поверку.

Информацию по нашей поверке с ценами на нашем сайте www.primteplo.ru 

виолетта  (29.03.2014)

Добрый день! У нас в доме установили общий счётчик на тепло,теперь кочегарят на всю катушку хоть на улице плюсовая температура. У всех жителей открыты окна,(счета приходят бешеные)я прикрыла кран после счётчика-так на меня наорала(управляющая компания), что я не имею права трогать кран, но жители согласны, чтобы прикрывать. Как нам быть? Кочегарка частная и им выгодно топить чем больше жару, тем больше нам платить. Могут ли они запрещать прикрывать кран?

Добрый день Виолета! Да вы правы, теплоснабжающая компания (ТСО) не соблюдает температурный график, и это приводит к повышению температуры в помещениях и тем самым жители открывают окна, и платят за отопление улицы. Но, регулирование запорной арматурой циркуляцию теплоносителя не есть выход, а более того может привести к обратному эффекту.

Я приведу текст моего письмо адресованный одной из управляющих компаний г.Уссурийска. В конце подведем итоги.

Ответ на предписание №___ от ___ февраля 2014 г. в адрес ООО ______ о нарушение температурного режима в многоквартирных домах

Повышение температуры в жилых помещениям в многоквартирных домах (МЖД), в следствии чего происходит нарушение гигиенических нормативов 18-24 градуса Цельсия выше нуля, происходит из-за нарушения теплоснабжающей организацией (ТСО) температурного графика подачи теплоносителя в МЖД.

Рекомендации по регулированию, управляющей компанией (УК), теплоносителя не имеет смысла, так как не приведет к уменьшению температуры на вводе в МЖД, а позволит снизить циркуляционный расход в доме, что в свою очередь приведет к разрегулированнию системы отопления. Действия по прикрытию запорной арматуры или иной регулировочной, приведут к снижению циркуляции теплоносителя, тем самым температура на вводе в МЖД останется неизменной !!! в тоже время на выходе из дома - понизится, тем самым увеличится разница температур и крайние квартиры начнут жаловаться на резкое снижение температуры в помещении.
Более того, ручное регулирование расхода теплоносителя, приведет к невыполнению технических условий выданных ТСО о соблюдении строго фиксированного расхода теплоносителя в системе отопления, что так же может привести к санкциям со стороны теплоснабжающей организации.

Для решения спорных моментов предлагаю:
- изложить в договоре на теплоснабжение ответственность ТСО за несоблюдение температурного графика
- изложить в договоре ответственность УК (ТСЖ и т.д) ответственность за превышение или снижение температуры обратной сетевой воды
- установить систему автоматического погодного регулирования (САПР), которая позволит, в независимости от графика ТСО, качественно и количественно проводить регулировку теплоносителя в МЖД, и создавать комфортную температуру в жилых помещения на уровне допустимой СанПиН. Данная система не приводит к разрегулированию системы отопления, не создает прецедентов и спорных моментов между ТСО и УК.
Автоматическое погодное регулирование, установленное в МЖД, приводит к существенному снижению оплаты за отопление, так же позволяет поддерживать стабильную температуру в жилых помещениях в зависимости от температуры наружного воздуха и температуры теплоносителя.

Вывод следующий:
- уже несколько лет в других городах на МЖД устанавливается САРП - система автоматического погодного регулирования, данный комплекс создает в КАЖДОЙ квартире оптимальную температуру (на ваш выбор, хоть 20 градусов, хоть 26 - как скажите так и сделаем).
- более того вы существенно снизите оплату за тепло, т.е еще меньше чем по прибору учета было ранее. (как пример 90 кв дом за три месяца работы САПР снизил оплату за отопление еще на 280 тысяч, и это в зимний период!)
- регулировка задвижкой не специалистом недопустима.

Если вопросы останутся приходите ул.Пушкина д.112 а (www.primteplo.ru) мой телефон 8-914-693-0001 Звоните в любое время

Александр  (11.12.2013)

Здравствуйте! Является признаком неисправности счетчика ВКТ7 разность М1 И М2 В 11%, не могли бы Вы посмотреть на распечатку со счетчика?

Добрый день.

Разность в измерении двух приборов учета, говорит о том, что их показания расходятся. По каким причинам, надо разбираться, это может быть:
- утечка теплоносителя
- подмес в систему
- погрешность одного (или двух) расходомеров
- ошибки в программировании вычислителя
- и т.д

Определение неисправности приборов учета, как и определение погрешности, по отчетной ведомости, делать категорически запрещается.
Для определение неисправности, необходимо, данную пару приборов установить на поверочный стенд (как пример вот этот у нас http://primteplo.ru/3d ) и сличить с эталоном.

Посмотреть ваш отчет всегда можно, присылайте мне на эл почту i_am_aleksey@mail.ru или через форму заявки на нашем сайте www.primteplo.ru . Будем рады помочь! 

Алексей  (06.11.2013)

Доброго времени суток. Я представляю Иркутскую область с. Еланцы, Ольхонский район. На здании администрации установили прибор учета тепловой энергии ВЗЛЕТ ТСРВ-03Х система отопления закрытая, но расходомеры показывают потери воды за месяц 7,62 тонны при подающем трубопроводе 2742,85 т. потребление в Гкал 17,02, проблема в том, что энергоснабжающая организация выставляет нам штраф за несанкционированный водоразбор. Как придти к справедливому решению проблемы, если систему отопления постоянно воздушит?

Алексей добрый день. Я так понимаю что прибор учета на подающем трубопроводе посчитал G1= 2742,85 т, а на обратном G2= 2735,23 т, и вам соответственно выставляют "водоразбор" 7,62 т считая, что он равен G1-G2. Для начала надо понимать от куда берутся 7,62 т, и что они значат:

1. Проблема в метрологии. (каждый прибор имеет допустимую погрешность измерений, которая и дает разницу в показаниях между приборами учета на подающем и обратном трубопроводе, в вашем случае разница показаний составила 0,28%. В то время каждый прибор "имеет право врать" на 1%, а в сумме расходиться на 1,4%. Итого в вашем случае, при расмотрении расчетного периода "месяц" показания "в допуске")

2. Вы действительно отбираете теплоноситель, и обязаны заплатить разницу в 7,62 т по цене горячей воды. Так предписывают "Правила учета телповой энергии 1995 г.", но задайте вопрос представителям ТСО, а как они поведут себя если разница составит - 7,62 т, кто кому в данном случае будет платить?

И в первом и во втором случае, для постановки точного заключения (кто прав кто виноват) необходим часовой архив работы прибора за рассматриваемый период.

Сергей Ефимов  (02.11.2013)

Здравствуйте! Как заставить УК выставлять счета за тепло не по нормативу, если в доме общедомовой прибор учёта тепла. С 2008 года в доме установлен теплосчётчик Взлёт но УК под предлогом не работающего прибора выставляет счета по нормативу что значительно выше чем по счётчику во всех инстанциях мы понимания не нашли. Что делать?

Добрый день. Вам необходимо заключить договор с компанией, которая способна восстановить работоспособность прибора учета, ввести теплосчетчик в эксплуатацию ("Правила учета тепловой энергии" 1995 г.) и оплачивать услугу за тепло строго по прибору учета.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.