Вход
А уже
7 декабря, среда
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -16°C..-8°C
  • $
    63.8741=Р
    -0.0501
  • 68.6902=Р
    +0.9242
  • ¥
    56.0865=Р
    +0.0642
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Евгений  (14.04.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Прошу ответить мне на такой вопрос. Я являюсь военнослужащим по контракту, отслужил первый контракт. Хочу со второго контракта восстановиться в институте. Будут ли мне давать дополнительный отпуск на сдачу сессии, и какими нормативными документами это предусмотрено?

 Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ 1998 г. военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Правила обучения указанной категории военнослужащих установлены Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования".

Татьяна  (10.04.2012)

Здравствуйте, Алексей! Благодарю вас за полезные ответы на наши вопросы. Желаю успехов в вашем благородном труде. А вопросов у меня сразу два. 1. Ничего не понятно с оплатой проезда в отпуск для военнослужащих и членов семьи. Правда ли, что сейчас приказ на отпуск подписывает сам министр? 2. Сын в 2009 году закончил военное училище, ВПД на контейнер для перевозки личных вещей к месту службы не использовал. Может ли он сейчас воспользоваться этим правом и что для этого надо сделать? Место службы не менял.

Здравствуйте, Татьяна.

Благодарю Вас за теплые слова!

Оплата проезда в основной отпуск в настоящим момент осуществляется по фактическим расходам в соответствии со ст. 20 Федерального Закона "О статусе военнослужащих". Приказ о предоставлении основного отпуска военнослужащим по контракту МО РФ с 1.01.2012 года подписывает Министр обороны РФ.

В соответствии со ст. 26 приказа Министра обороны РФ 2001 года № 200 воинские перевозочные документы действительны в течение трех месяцев со дня выдачи. Рекомендую Вашему сыну обратиться к командованию воинской части с рапортом о замене недействительных ВПД, ссылаясь при этом на п. 1_2 ст. 20 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" и ст. 27 приказа МО РФ 2001 г. № 200.
 

Олег  (31.03.2012)

Здравствуйте, в 2006 году были поданы документы на ГЖС, был поставлен на общую очередь, т.к. льгот не имею, выслуга более 20 лет, военный пенсионер. В 2011 году жил. группу расформировали, док-ты были переданы во ФГУ'ЦРУ ЖО МО РФ' в г.Екатеринбург. Как узнать, есть ли я базе данных, очерёдность на получение ГЖС. По телефону размещённому на сайте ФГУ'ЦРУ ЖО МО РФ' дозвониться не возможно.

Здравствуйте, Олег.

Рекомендую письменно обратиться в ДЖО МО РФ и РУЖО. Второй экземпляр обращения, с описью и почтовой квитанцией сохранить. Должностные лица в течение 30 дней обязаны дать Вам письменный ответ.
Если в тридцатидневный срок ответа не поступит, Вы можете обязать представить необходимую информацию в судебном порядке. 

Елена  (24.03.2012)

Здравствуйте! Мать-одиночка может выбирать время года для отпуска и его продолжительность сама? Меня отправляют в отпуск в апреле на 15 суток и в августе на 15. Ребенку 3,2. Нужно СКЛ в летнее время. Есть справка.

Здравствуйте, Елена.

Для ряда категорий работников Трудовым Кодексом РФ, иными законами предусмотрено право претендовать на определенное время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:

1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него (см. ч. 2 ст.122 ТК);

2) работникам в возрасте до 18 лет (см. там же; ст.267 ТК);

3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех
месяцев (см. там же);

4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности
и родам (см. ч. 2 ст.123 ТК);

5) совместителям по совмещаемой работе - одновременно с
ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (см. ч. 1 ст.286
ТК);

6) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском
военнослужащих (см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О
статусе военнослужащих" // СЗ РФ. 1998. N 22. Ст.2331);

7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (см. Закон РСФСР
от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан,
подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС" // Ведомости РСФСР. 1991. N 21. Ст.699);

8) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых
действий на территории других государств, ветеранам труда и другим
категориям работников, указанных в Федеральном законе от 2 января
2000 г. N 40-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный
закон "О ветеранах"" // СЗ РФ. 2000. N 2. Ст.161; N 19. Ст.2033);

9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных
учреждениях (см. ч. 2 ст.177 ТК);

10) учителям школ и профессорско-преподавательскому составу
высших и средних специальных учебных заведений, независимо от
времени их поступления на работу, ежегодный отпуск предоставляется в
период летних каникул.

В этот же период предоставляется ежегодный отпуск
преподавателям средних профтехучилищ и
профессорско-преподавательскому составу институтов повышения
квалификации (см. Инструктивное письмо Госкомвуза РФ от 14 марта
1995 г. N 15 (Бюллетень Госкомвуза РФ. 1995. N 5).

Желание матери, воспитывающей ребенка без супруга при предоставлении ежегодого оплачиваемого отпуска не учитывается, если она не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий.

Вместе с тем, статьей 125 Трудового Кодекса РФ разделение основного отпуска на части возможно лишь по соглашению работника и работодателя. Если Вы не согласны на предоставление отпуска частями, Вам обязаны предоставить отпуск полностью, в соотвествии с графиком отпусков. 

Сергей Алексеевич  (18.03.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Я военный пенсионер с 2006 г. выслуга 15 календарных лет. Проживаю с семьёй в закрытом военном городке г. Уссурийск. Встал в очередь на отселение из военного городка (получение ГЖС). Очередь не движется, время идёт. Могу ли я поменять свою квартиру на квартиру в закрытом городке Московской или Ростовской области, если найду желающих, если могу, то, как это сделать?

Здравствуйте, Сергей Алексеевич.

Жилищный Кодекс РФ не предусматривает обмен служебными жилыми помещениями.

Возможно есть другие пути решения Вашей проблемы. Для этого мне необходимо изучить документы.
Вы можете связаться со мной по телефону, указанному на сайте, либо по электронной почте: yur.usl@yandex.ru
и мы обсудим Вашу ситуацию. 

Сергей  (18.03.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Был уволен по ОШМ после рапорта: 'Прошу уволить с оставлением в списках части до обеспечения жильём'. В приказе МО РФ:'Уволить. Изъявил желание уволиться с оставлением в списках очередников'. В распоряжение не выводят, исключили из списков части. Правомерно ли? Что можно предпринять для восстановления в списках части до обеспечения жильём? Заранее благодарен!

Здравствуйте, Сергей.

Для того, чтобы говорить о правомерности увольнения, необходимо знать все обстоятельства дела, изучить документы.

Формулировка "прошу уволить с оставлением в списках очередников" подразумевает, что военнослужащий будет уволен, исключен из списков личного состава воинской части с оставлением в списках очередников на жилье.
Вы вправе оспорить приказ командира об исключении Вас из списков личного состава части в судебном порядке. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.